Я работаю на комбинате НЛМК уборщицей 2 раза не сдала тестирование по охране труда сказали если 3 раз не сдам то будет увольнение законно ли это?
Доброе утро! Я работаю на комбинате НЛМК уборщицей 2 раза не сдала тестирование по охране труда сказали если 3 раз не сдам то будет увольнение законно ли это?
Здравствуйте, Светлана.
Да, увольнение за неоднократную несдачу тестирования по охране труда может быть законным, если это предусмотрено локальными нормативными актами работодателя и требованиями Трудового кодекса РФ.
Согласно статье 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, не прошедшего инструктаж или проверку знаний по охране труда. Если работник повторно не проходит проверку, работодатель вправе расторгнуть трудовой договор на основании статьи 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение трудовых обязанностей).
Рекомендую ознакомиться с коллективным договором, должностной инструкцией и правилами охраны труда на вашем предприятии. Также уточните, предусмотрены ли дополнительные попытки пересдачи теста или возможность прохождения обучения.
С уважением,
Гайворонский Александр.