Здравствуйте, у меня такая ситуация, был лишён прав 6 лет назад, после попал под мобилизацию пробыл 2 года там

Здравствуйте, у меня такая ситуация, был лишён прав 6 лет назад, после попал под мобилизацию пробыл 2 года там, имею орден мужества, удостоверение ветерана боевых действий, в суде сказали что я не могу забрать водительское удостоверение: так как я на данный момент не являюсь военнослужащий, подскажите как мне поступить и куда обратиться, так как много читал и военнослужащим возвращают права без экзаменов и всего прочее

, Сергей, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Ситуация с лишением водительских прав и их восстановлением для военнослужащих действительно имеет свои особенности. Ваша проблема заключается в том, чтобы вернуть права после окончания службы.

— 1. Лишение прав и восстановления

Если вы были лишены прав на управление транспортными средствами (ТС), то порядок их восстановления определяется нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) и Правил дорожного движения (ПДД).

1. Срок лишения прав: В большинстве ситуаций после истечения срока лишения прав вы имеете право на их восстановление. Если прошло уже более 6 лет, вы вправе восстановить свои права.

2. Процедура восстановления: Обычно для восстановления водительского удостоверения необходимо:
    — Направить заявление в ГИБДД.
    — Предоставить документы (паспорт, медицинская справка и т.д.).
    — Возможно, потребуется пройти экзамен (в зависимости от срока лишения и конкретных обстоятельств).

— 2. Особенности для военнослужащих и ветеранов

В отношении военнослужащих существуют особенности при восстановлении прав:

— Порядок возврата прав: По действующему законодательству, если лицо, лишенное прав, проходило службу в армии, то для него могут быть установлены определенные льготы при восстановлении прав. Однако важно отметить, что такие льготы должны включать наличие военных заслуг, что у вас имеется (орден мужества, удостоверение ветерана боевых действий).

— 3. Что делать:

1. Обратитесь в ГИБДД: Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о восстановлении прав. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, включая удостоверения и подтверждающие документы о вашем статусе ветерана боевых действий.

2. Запросите разъяснения: Если вам отказали в восстановлении прав, требуйте от сотрудников ГИБДД письменное объяснение причины отказа. Обратите внимание на то, что у вас есть военные заслуги.

3. Письменный запрос: Рассмотрите возможность подачи письменного запроса на имя руководителя местного управления ГИБДД с просьбой рассмотреть ваш случай, указав на национальные и военные заслуги и особенности своей ситуации.

4. Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который специализируется на автоправе или праве военнослужащих, чтобы оценить лучшие шаги для разрешения вашего вопроса.

— Нормативно-правовая база:

1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 «О порядке восстановлении водительских удостоверений»
3. Закон «О ветеранах» и другие региональные законы, касающиеся статуса ветеранов и их прав.

Ваша ситуация требует внимательного и тщательного подхода, но с учётом вашего статуса, вам могут быть предоставлены возможности для восстановления прав. Удачи вам!