8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сделали фирме сайт, отказались платить, забрали дизайн без нашего согласия

Мы являемся веб-студией, ООО. Клиент, тоже ООО заказал у нас дизайн новой версии сайта. Письменного договора не было (знаем, что плохо), но первоначальная договоренность была со знакомым, который работал у этого клиента. В последствие он уволился.

Выполнение работы было подтверждено устно.

Выставили счет на 37750 руб. Было получено устное подтверждение цены по телефону. Около недели он тянул, через неделю перезванивает, говорит, "я нашел где мне такой же сайт сделают дешевле и за 3 дня". И пропадает.

Через 3 дня на его основном домене красуется наш дизайн с незначительными изменениями (скорей всего, связанными с отсутствием исходника).

Дизайн был заказан у частного лица на удаленке. Факт оплаты дизайна подтверждается переводом с моего счета в банке ему. Исходник в psd формате есть у нас и его нет у заказчика.

Вопрос: Каким образом мы должны доказать авторское право на дизайн сайта для суда, если его нужно вообще доказывать?

(возможно, письменный договор + передаточный акт с исполнителем физ. лицом?)

Интересует именно вопрос доказательства того, что дизайн сайта сделан нашей компанией и принадлежит нам, а клиент его использует незаконно.

Показать полностью
, Алексей, г. Великий Новгород
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист
Здравствуйте, Алексей! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
0
0
0
0

Нужно различать авторские права, право авторства и исключительное права. Оба последних входят в состав авторских прав (их пять) (ст. 1255 ГК РФ). Право авторства неотчуждаемо и всегда принадлежит автору, он может передать лишь исключительное право или право пользования на время объектом третьему лицу. 

Специалист, который изготовил дизайн — автор. С ним должен был быть заключен договор авторского заказа с условием передачи Вам исключительных прав на дизайн в полном объеме.

Дизайн, по мнению ВАС РФ, является одним из элементов контента сайта, а сайт — составное произведение, то есть объект авторских прав (пп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ). В частности, на это указывается в этом постановлении от 22.04.2008 г. по делу № А63-14046/2006-С1.

ВАС вернул дело в первую инстанцию, но она удовлетворила требования истца, обязав ответчика, скопировавшего контент, взаимное расположение элементов, дизайн, выплатить обладателю компенсацию: kad.arbitr.ru/PdfDocument/6db70de7-c333-4bd1-a6ec-a200c6686fac/A63-14046-2006_20080903_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Приоритет дизайна доказывается любыми доказательствами, а лучше комплексно, всеми имеющимися. 

У Вас есть исходники, также, скорее всего, есть датированная электронная переписка, наверняка также Вы размещали сайт на временном сервере для тестирования и возможно остались какие-то следы зафиксированного времени размещения сайта там. Если сайт до сих пор имеется на временном сервере или можно будет увидеть на экране даты размещения, тестирования, то следует сделать протокол осмотра интернет страницы, а также Вашей электронной почты у нотариуса (в порядке обеспечения доказательств, предусмотренном ст. 102 «Основ законодательства РФ о нотариате»). Нотариусы это делают, только нужно будет явиться со своим ноутбуком и мобильным модемом. Протокол выглядит как описание увиденного на экране с приложением распечатки страниц. 

Обычные распечатки — суд не принимает. 

Безусловно нужно будет сделать договор авторского заказа с фрилансером с приложением техзадания, в котором подробно описан дизайн, а лучше еще и с набросками, акт приемки-передачи результата, проставив на этих документах реальные даты передачи («тогда»). 

Затем написать претензию плагиатору. А можно и сразу в суд, требуя компенсации в порядке ст. 1301 ГК РФ. 

Отсутствие договора между Вами и заказчиком сайта не мешает защите исключительных прав на дизайн.

0
0
0
0

Кроме того, в суде можно будет назначить экспертизу, она дополнительно и более весомо подтвердит, что все что у Вас находится на материальных носителях возникло даже ранее регистрации доменного имени сайта ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица
Здравствуйте! Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица нашей студии о предложении сотрудничества дизайнерам различным, после нескольких вопросов предлагают завести дебетовую карту, что бы получать туда ЗП, но мы не ищем дизайнеров и они оформляют карты по реферальной ссылке. Деньги никто никому не переводят, деньги со счетов людей которые оформили не пропадают. То есть они просто получают выплату за реферальную карту, а дизайнеры не устраиваются на работу. Можете пожалуйста сказать как это может быть наказуемо и вообще может ли?
, вопрос №4089412, Анастасия, г. Уфа
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2014