На текущий день срок действия договора закончился, пролонгировать его мы не планируем, как и дальше продолжать продавать свою недвижимость, о чем уведомили риелтора (покупатели найдены не были)
Доброго времени суток. С агентством недвижимости был заключен договор для продажи недвижимости. На текущий день срок действия договора закончился, пролонгировать его мы не планируем,как и дальше продолжать продавать свою недвижимость, о чем уведомили риелтора (покупатели найдены не были). Агентство недвижимости в ответ в устной форме,а также посредством мессенджера направили нам расчеты с расходами на рекламу (без подтверждающих документов), которые по их мнению мы должны им вернуть в полном объёме,поскольку не планируем продлевать истекший договор и продавать свою недвижимость. Ссылаются на пункты договора:
В предмете договора:
- исполнитель исполняет данное поручение путем следующих видов работ:
размещения заявки Заказчика в базе данных исполнителя, публикация частных объявлений о продаже жилого помещения,... а Заказчик принято оказанные исполнителем услуги и оплатить Исполнителю вознаграждения за оказанные услуги, а также произведенные затраты в размере и порядке,установленном настоящим договором. (Поясню, что в разделе порядок,сроки и форма расчетов речь идёт только о вознаграждении за то,что агентство найдет покупателя на недвижимость, о ценах на рекламу и прочее нигде не указаны никакие суммы).
Ответственность сторон:
-В случае нарушения требования настоящего договора (в том числе,в случае самостоятельного отчуждения Заказчиком объекта недвижимости,либо через третьих лиц), Заказчик обязан уплатить Исполнителю предусмотренную настоящим договором цену предоставленных услуг, возместить понесенные убытки и уплатить ему неустойку (штраф) в размере 100 % цены услуг (от вознаграждения за продажу). (Пояснение от меня: сделок по этой недвижимости нет и не будет по личным обстоятельствам вообще).
-В случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Заказчика, последний обязуется возместить Исполнителю фактические понесенные затраты. (Пояснение от меня: касаемо прекращения договорных отношений (снятия объявлений о продаже) мы обратились уже после того,как срок действия договора закончился и никто из агентства не предлагал его пролонгировать).
Вопрос состоит в следующем, правомерно ли требование агентства о компенсации в полном объеме за понесенные ими расходы?
в целом нужно договор смотреть. Платить не надо если ничего не подтвердили. По затратам. Из практики очень мало когда подтверждают.
В силу статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Аналогичные положения содержаться в п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.