Добрый вечер, Лариса! Давайте разберем вашу ситуацию с учетом действующего законодательства в частности, Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) и Федерального закона № 289-ФЗ от 03.08.2018 «О таможенном регулировании в Российской Федерации».
Можно ли предоставить чеки и оплатить пошлину со штрафом через два дня?
Да, это возможно, если товары еще не отправлены на экспертизу и процедура таможенного оформления не завершена. Вот почему:
Изъятие и досмотр:
Согласно статье 328 ТК ЕАЭС, таможенный досмотр проводится для проверки соответствия товаров заявленным данным. После составления акта таможенного досмотра ваши вещи временно изъяты, но это не означает их окончательную конфискацию — идет процесс выяснения обстоятельств.
Предоставление чеков:
Если вы превысили беспошлинный лимит (на февраль 2025 года для наземного транспорта — 500 евро и 25 кг для личного пользования, согласно Решению Совета ЕЭК № 107 от 20.12.2017 с учетом продлений), вы можете задекларировать товары задним числом. Чеки подтвердят стоимость вещей и позволят таможенникам рассчитать пошлину (15% от суммы превышения, но не менее 2 евро за кг перевеса).
Оплата пошлины и штрафа:
Вы можете подать пассажирскую таможенную декларацию (статья 260 ТК ЕАЭС) и оплатить пошлину на месте, если таможенный пост это позволяет.
Штраф: За нарушение таможенных правил (например, недекларирование) по статье 16.2 КоАП РФ штраф для физлиц — от 1/2 до двукратной стоимости товаров с возможной конфискацией. Если вы добровольно предоставите документы и оплатите пошлину, штраф могут снизить или ограничиться предупреждением, особенно если нарушение не умышленное.
Срок два дня:
Закон не устанавливает жесткого срока для предоставления документов после досмотра, пока товары не переданы на экспертизу или не начата процедура конфискации. Если вещи еще на таможне, вы можете обратиться к инспектору с чеками и заявлением о декларировании до завершения проверки (обычно это 3-5 рабочих дней после досмотра, согласно статье 119 ТК ЕАЭС).
Что делать?
Срочно обратитесь на таможенный пост:
Уточните статус ваших товаров (не отправлены ли на экспертизу). Возьмите с собой:
Паспорт.
Чеки на все товары.
Копию акта таможенного досмотра (если выдали).
Подайте декларацию:
Заполните пассажирскую таможенную декларацию (форма утверждена Решением Коллегии ЕЭК № 66 от 03.04.2018) с указанием стоимости товаров по чекам. Объясните, что изначально не планировали декларировать, но готовы исправить ситуацию.
Оплатите пошлину и штраф:
После расчета таможенниками пошлины оплатите ее на месте. Если инспектор усмотрит нарушение, составят протокол по статье 16.2 КоАП РФ, и штраф тоже можно будет оплатить (возможно, сразу или позже через банк).
Важно
Если товары уже отправлены на экспертизу (например, для оценки стоимости), процесс затянется, и вам придется ждать ее результатов. Тогда добровольное предоставление чеков может лишь смягчить последствия.
Таможенники вправе не принять чеки, если сочтут их недостоверными (например, без привязки к конкретным вещам), и тогда стоимость определят по рыночным данным.
Вывод: Да, через два дня вы можете предоставить чеки, подать декларацию и оплатить пошлину со штрафом на месте, если товары еще не ушли на экспертизу. Действуйте быстро, обращайтесь к инспектору с документами и готовностью урегулировать вопрос добровольно — это повысит шансы на возврат вещей без лишних осложнений.
Если не было возбуждено дело об административном правонарушении, то могут вернуть на основании ч. 12 ст. 233 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ, не позднее дня принятия решений по результатам выездной таможенной проверки.