Скажите пожалуйста если я увольняюсь из войск национальной гвардии в связи с переходом на службу в фсб, мои военные накопления НИС сохраняются?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я увольняюсь из войск национальной гвардии в связи с переходом на службу в фсб, мои военные накопления НИС сохраняются?

, Владимир, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если речь именно об увольнении, то согласно п. 7.1 ст. 5 ФЗ «О НИС» накопления будут учтены в размере на дату увольнения с военной службы.

7.1. На именном накопительном счете участника, который был исключен из реестра участников в связи с увольнением с военной службы, у которого при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по одному из оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, и который был включен в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона,учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение периода, когда такой участник проходил военную службу по контракту и был включен в реестр участников.

Если речь, все же, о переводе в ФСБ, то перевод не будет является основанием для закрытия счета.

Основания для закрытия счета указаны в п. 2 ст. 13 ФЗ «О НИС».

2. После увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и в случаях, предусмотренных пунктом 4 части 3 статьи 9, статьей 12 настоящего Федерального закона, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается.

Владимир
Клиент, г. Москва
Туда нельзя переапстимь, только через увольнение в связи с переходом.Что значит будут учтены?
Владимир
Клиент, г. Москва
Туда нельзя перевестись, только через увольнение. Скажите пожалуйста, что значит «будут учтены»?