И можно ли убрать с себя эту статью?

Здравствуйте! Что делать если мне присвоили 159 ст 2ч по уголовному делу по факту мошеничества и наложили арест на банковский счет. Ситуация такая мне человек через биржу байбит перекинул деньги на счет банка,(через 3 лицо, который я так понимаю и обратился в суд , якобы его обманули и перекинули деньги на мой счет) , я ему эту услугу оплатила , есть доказательства, узнала что на меня завели уголовное дело только потому что наложили арест на средства . Звонила в суд сказали обрайщайтесь к следователю . Судимостей нет .Как доказать свою невиновность ? И можно ли убрать с себя эту статью?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, добрый вечер.

Что делать если мне присвоили 159 ст 2ч по уголовному делу по факту мошеничества и наложили арест на банковский счет.

 Кто Вам сообщил данную информацию?

есть доказательства, узнала что на меня завели уголовное дело

 Кем оно возбуждено и в чьем производстве находится?

Если в отношении Вас возбудили уголовное дело, то в силу ст. 47 УПК РФ Вы как обвиняемый вправе требовать выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела

Вами копия данного постановления получена?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Пришел судебный приказ по уголовному делу. Т. К. Банк копию дела не предастовляет я Обратилась в суд за копией дела через госуслуги и мне его предоставили, меня обвиняют что я якобы выманила деньги у гражданина обманным путем, эти деньги действительно поступили мне на счет но я за них расплатилась на бирже байбит.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Скорее всего с Вами общаются мошенники.

По возбужденному уголовному делу Вас должны допросить и предъявить обвинение по ст.159 ч.2 УК РФ.

Дело не могло «уйти» в суд, до этого Вы должны были ознакомиться с материалами уголовного дела.

Вам должно быть вручено в обязательном порядке обвинительное заключение.

Если этого не было, то уголовного наверно никакого нет.

В этом случае Вы ничего доказывать не нужно, в Вашей невиновности.

Если только вынесен судебный приказ на взыскании денежных сумм, то нужно направить возражение в суд, просить отменить приказ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Вас вызывали в полицию?

Постановление о возбуждении уголовного дела вы получили?

. Звонила в суд сказали обрайщайтесь к следователю

 в суд уголовное дело попадает на рассмотрение после окончания предварительного следствия и после подписание обвинительного заключения прокурором.

Здравствуйте! Что делать если мне присвоили 159 ст 2ч по уголовному делу по факту мошеничества и наложили арест на банковский счет. Ситуация такая мне человек через биржу байбит перекинул деньги на счет банка,(через 3 лицо, который я так понимаю и обратился в суд, якобы его обманули и перекинули деньги на мой счет), я ему эту услугу оплатила, есть доказательства, узнала что на меня завели уголовное дело только потому что наложили арест на средства .

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.

То есть для того, чтоб наложить арест на имущество, должны были вынести постановление о возбуждении уголовного дела, а также обратиться в суд с ходатайством об аресте счета.