Как выйти из этой ситуации не платив за очки и телефон?
Добрый день. Ситуация произошла за воротами школы , как у детей закончились уроки . 4 класс. Две лучшие подружки шли домой . Что у них и как произошло я толком не поняла . С их слов - Моя дочка то ли во время игры не понятно , потащила подружку за рукзак играючи и та упала на него . Там повредились очки ( как говорят родители за 40 тыс и айфон за 150 тыс ) . Я сама случайно видела , папу месяцев назад , как эта ее подружка так же хватала мою дочь за рюкзак и она падала. В рюкзаке ничего не пострадало , но даже если бы и пострадало у меня и мысли бы не было писать родителям за возмещение ущерба . Как грамотно можно выйти из этой ситуации ? Это же не была драка и не было преднамеренно задумано повредить ее вещи. Почему очки были в портфеле и без футляра .. Как выйти из этой ситуации не платив за очки и телефон ? ( у меня даже денег то таких и нет )
Здравствуйте!
По общему правилу, указанному в ч.1 ст. 1073 ГК РФ
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Однако, в данном случае, как мне кажется, будет проблематично доказать сам факт причинения вреда Вашей дочерью.
С их слов — Моя дочка то ли во время игры не понятно, потащила подружку за рукзак играючи и та упала на него .
При обращении в суд, именно родителям девочки предстоит доказывать факт причинения ущерба вследствие того, что девочка упала на очки и смартфон и вообще, что такое падение имело место быть (ст. 56 ГПК РФ).
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Исходя из этого — не совсем понятно, как они это собираются делать. Если предположить, что будет заявлено ходатайство о проведении экспертизы, или же родителями она будет проведена самостоятельно — эти два события будет достаточно тяжело установить.
Как выйти из этой ситуации не платив за очки и телефон? ( у меня даже денег то таких и нет )
Предложить родителям девочки предоставить доказательства того, что это сделала именно Ваша дочь в результате события, о котором Вы указали и доказательство самого факта поломки следствии падения.
Если указанные доказательства не будут предоставлены ни Вам, ни, в дальнейшем, в суде — то данная сумма не может быть взыскана с Вас.
Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 1073 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте до 14 лет (малолетние) не несут имущественной ответственности за причиненный вред. Ответственность за их действия несут родители (законные представители), но только в случае доказанной вины ребенка.
В данной ситуации отсутствуют доказательства умышленного причинения вреда или неосторожности, превышающей обычные детские игры. Кроме того, хранение очков без футляра и телефона без должной защиты в рюкзаке – это риски самого владельца.
Таким образом, в настоящее время, юридических оснований требовать возмещения ущерба с родителей нет. Вы можете вежливо отказать в выплате, ссылаясь на указанную норму закона и отсутствие вины ребенка.
И если на вилиокамере будет видно, как моя дочка потянула ту девочку за рюкзак, что она упала ?( упали они вместе кстати )
Я дополню свой ответ:
Спасибо большое за ответ. А как мне доказать что очки были не в футляре?
Дело в том, что доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых, например суд, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Потянула, это одно, а что она не устояла на ногах, это другое. Может голова закружилась по состоянию здоровья, от голода например. Родителям девочки придется доказывать причинно следственную связь между потянула и упала. Они должны доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.
И еще там была девочка свидетель их одноклассница, которая видела, что девочка упала и подошла она к ней. Кстати моя дочка тоже одновременно упала с ней ( когда потянула ее за рюкзаки и она обе упали )
Если так, то родителям девочки будет необходимо доказать, что телефон и очки были разбиты вследствие падения. Как и говорил выше, экспертизой может быть установлена причина поломки очков и телефона. Однако, Вы можете заявить в суде, что необходимо представить доказательства поломки именно в период времени, когда произошло падение.
То есть, если, к примеру, на камере будет видно, что девочка достает с портфеля разбитый телефон и очки — то это еще можно отнести к последствиям падения и можно говорить о возврате средств (и то, после оценки стоимости предметов и причин поломки). Но такого, наверное, на камерах не будет.
Если не будет, как и сказал выше, родителям девочки нужно будет доказать факт поломки именно в момент падения. Что представляется достаточно проблематичным.