Что делать владельцу авто, если суд взыскал ущерб за действия другого человека?
Машина сдавалась в аренду. Договора аренды нет. Из машины вышел человек и нанес материальный ущерб другому автомобилю. Произошедшее зафиксировано на видео-регистраторе потерпевшего, включая лицо нанесшего ущерб. Потерпевший подал иск на владельца авто, без выяснения личности человека, нанесшего ущерб. Суд прошел без участия ответчика (владельца авто), постановление отправлено приставам, которые теперь обязывают владельца авто возместить ущерб. На сколько правомерны действия мирового суда и что теперь делать владельцу авто, если его выставили в качестве ответчика?
- L___80545701545284___20241003.pdf
- Постановление приставам. Возмещение~.pdf
Вообще решение суда вызывает вопрос. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В общем случае, ответственность за причиненный вред несет лицо, непосредственно причинившее вред (то есть, человек, нанесший ущерб автомобилю), а не владелец автомобиля.
Владелец автомобиля может нести ответственность за вред, причиненный его автомобилем, в случаях, предусмотренных законом (например, если автомобиль является источником повышенной опасности и владелец не обеспечил его надлежащую эксплуатацию). Однако, в данном случае, автомобиль не является источником повышенной опасности, а вред причинен действиями человека, и связи его с вашим автомобилем и вашей личностью не наблюдается.
Если я правильно вас понял, то определение суда вынесено в порядке главы 22 ГПК РФ, то есть в порядке заочного производства при неявки ответчика — владельца ТС.
Согласно статье 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Рекомендовал вы действовать вышеуказанным способом, дабы не нести ответственность реального причинителя вреда.