8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
686 ₽
Вопрос решен

Что делать владельцу авто, если суд взыскал ущерб за действия другого человека?

Машина сдавалась в аренду. Договора аренды нет. Из машины вышел человек и нанес материальный ущерб другому автомобилю. Произошедшее зафиксировано на видео-регистраторе потерпевшего, включая лицо нанесшего ущерб. Потерпевший подал иск на владельца авто, без выяснения личности человека, нанесшего ущерб. Суд прошел без участия ответчика (владельца авто), постановление отправлено приставам, которые теперь обязывают владельца авто возместить ущерб. На сколько правомерны действия мирового суда и что теперь делать владельцу авто, если его выставили в качестве ответчика?

  • L___80545701545284___20241003
    .pdf
  • Постановление приставам. Возмещение~
    .pdf
, Алексей Груздов, г. Благовещенск
Уточнение от клиента
Я являюсь человеком, сдававшим в аренду авто тому человеку, который вышел из авто и нанес ущерб пострадавшему. Есть видео с лицом этого человека. Но суд выбрал ответчиком меня, как владельца автомобиля вместо выяснения личности человека, нанесшего ущерб (моего арендатора).

Добрый день. Поясните, почему суд прошел без участия владельца авто? Он сам не захотел участвовать в судебном заседании или не был заблаговременно извещен о дате его проведения?

0
0
0
0

Вообще решение суда вызывает вопрос. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В общем случае, ответственность за причиненный вред несет лицо, непосредственно причинившее вред (то есть, человек, нанесший ущерб автомобилю), а не владелец автомобиля.

Владелец автомобиля может нести ответственность за вред, причиненный его автомобилем, в случаях, предусмотренных законом (например, если автомобиль является источником повышенной опасности и владелец не обеспечил его надлежащую эксплуатацию). Однако, в данном случае, автомобиль не является источником повышенной опасности, а вред причинен действиями человека, и связи его с вашим автомобилем и вашей личностью не наблюдается.

1
0
1
0

Если я правильно вас понял, то определение суда вынесено в порядке главы 22 ГПК РФ, то есть в  порядке заочного производства при неявки ответчика — владельца ТС.

Согласно статье 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Рекомендовал вы действовать вышеуказанным способом, дабы не нести ответственность реального причинителя вреда. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Суд прошел без участия ответчика (владельца авто)

 А суд уведомлял ответчика о дате и время рассмотрения дела?

Адрес ответчика в иска указан верно — он по нему фактически проживает?

0
0
0
0
На сколько правомерны действия мирового суда и что теперь делать владельцу авто, если его выставили в качестве ответчика?

 Исходя из представленного иска суд должен был отказать в удовлетворении заявленных требований.

В исковом заявлении указано, что

В момент движения мимо
автомобиля истца, указанный автомобиль марки «Тойота Хариер» остановился, из него
вышел неизвестный Колядину А.В. ранее мужчина, находясь в состоянии алкогольного
опьянения, и стал высказывать в его адрес претензии. После чего, указанный мужчина нанес
кулаком по крыше автомобиля, принадлежащего истцу удар, в результате чего были
причинены механические повреждения крыши. Данное происшествие зафиксировано
видеорегистратором, находящимся в автомобиле истца. 

Однако в иске не указано на то, что вред был причинен ответчиком.

Основанием для взыскания ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ, из содержания которой следует, что условием наступления гражданско-правовой ответственности, является наличие всех элементов деликта, включая субъекта ответственного за причинение вреда.

Для применения гражданско-правовой ответственности в виде взыскания убытков на основании статей 15, 1064 ГК РФ истцу необходимо доказать наличие противоправных действий ответчика, факт несения убытков и их размер, причинно-следственную связь между действиями ответчика и наступившими у истца неблагоприятными последствиями.

Как разъяснено в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И судя по Вашей информации указанные обстоятельства доказаны не были.

А следовательно суд постановил решение суда без достаточных доказательств.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23
«О судебном решении»

Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).
3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Поскольку доказательств того, что вред причинен именно ответчиком представлено не было — обоснованным решение признать нельзя.

В связи с этим решение подлежит обжалованию.

И тут нужно понимать — было оно заочным или нет, по какой причине ответчик не явился на рассмотрение дела, был ли он извещен о нем, когда было получено им решение суда.

Исходя из указанных обстоятельств зависит перспектива обжалования и восстановление при необходимости пропущенных сроков обжалования.

0
0
0
0

Согласно данным сайта суда — решение вынесено в порядке упрощенного производства.

Об этом 25 октября 2024 г. было вынесено определение которое должны были направить ответчику.

Вы это определение получали?

В нем в силу ст. 232.3 ГПК РФ должны были установить

 срок для представления сторонами в суд, рассматривающий дело, и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Что делать, если её владелец не хочет оформлять права собственности на эту долю?
Здравствуйте, наши земельные участки в долевой собственности: 3/5, 1/5 и ещё 1/5. Одна доля - 1/5 вступили в наследство, но долю не оформили. Возможен ли раздел земельного участка, если эта доля не оформлена. Что делать, если её владелец не хочет оформлять права собственности на эту долю? Решать вопрос через суд?
, вопрос №4953279, Инна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По итогу пострадавшему выплатили ущерб, но теперь с владельца авто причинившего ущерб требуют возмещения расходов Страховая компания
Добрый день подскажите пожалуйста есть ли шанс обжаловать иск на возмещение денежных средств от страховой компании? При составлении европротокола после ДТП по не знанию обоих сторон как правильно составить документы,указали виновником владельца авто, ошибочно. За рулём был другой человек допущенный по полису ОСАГО к управлению транспортным средством. По итогу пострадавшему выплатили ущерб , но теперь с владельца авто причинившего ущерб требуют возмещения расходов Страховая компания. Если шанс по суду имея свидетеля (хозяина пострадавшего автомобиля) доказать что за рулём был другой водитель? видео доказательств нет, только со слов пострадавшего.
, вопрос №4952521, Олеся, г. Бокситогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать в случае, если дилер откажется давать письменный отказ на ремонт?
Купил машину в январе 2024г у оф.дилера. Чери Тигго 4 про. Сразу не заметил и далеко ехать, не работают ходовые огни. Пробег вышел за гарантийный и у дилера не обслуживался, как того требует. Могу ли я потребовать возмещения ремонта или самого ремонта у дилера? Какой алгоритм действий. Что делать в случае, если дилер откажется давать письменный отказ на ремонт? Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4950798, Федор Жвакин, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать с контрактом если подписали его по пьяне, но ты уже был на сво, у тебя есть зелёный билет и ты полностью списан
Что делать с контрактом если подписали его по пьяне, но ты уже был на сво , у тебя есть зелёный билет и ты полностью списан
, вопрос №4949414, Алёна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.02.2025