Была сдана в 4 квартале 2021 года, в итоге корректировку подали в декабре 2024 года, но была выявлена ошибка и мы подали корректировку в январе 2025 года
Добрый день! Проблема с декларацией в ФНС . Была сдана в 4 квартале 2021 года , в итоге корректировку подали в декабре 2024 года , но была выявлена ошибка и мы подали корректировку в январе 2025 года. (Дублированную где 1 в1 сдано как в 4 кв 2021 года).
Сейчас пришло требование , что мы должны убрать покупки за 4кв 2021 г, (значит НДС на нас упадет)., тк якобы 3 года вышло… но дело в том , что декларация в 2025 г была подана такая же как в 4 кВ 2021 г
Если налогоплательщик обнаружит, что в поданной декларации он не отразил или не полностью отразил сведения, а также допустил ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога, он обязан внести необходимые изменения в декларацию и представить уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в декларацию и представить уточненную налоговую декларацию при обнаружении в поданной им декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога. При этом уточненная декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Налогоплательщик имеет право возместить НДС, только если декларация подается до истечения трехлетнего срока после окончания соответствующего налогового периода (п. 2 ст. 173 НК РФ). Однако, согласно позиции, выраженной Минфином России (например, письмо Минфина России от 26.03.2013 № 03-07-11/9532), если вычеты заявлены в уточненной декларации за пределами трехлетнего срока, но эта же сумма вычетов была ранее отражена в другой декларации, представленной в пределах названного срока, налогоплательщик вправе применить вычет. В таком случае трехлетний срок считается соблюденным.
Предлагаю таким образом составить пояснения для налогового органа – о том, что вами предусмотренный срок на вычет не пропущен.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина