Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как встать на очередь многодетной семье (г. Москва)

В квартире общей площадью 65.4 кв. м. прописаны 8 человек: свекр, свекровь, брат мужа и многодетная семья из 5 человек.

У прописанных нет больше никакой недвижимости. Получаем на квартиру субсидию на оплату жкх, как малоимущие. Но несколько лет назад мне отказали на право встать на очередь, так как при подаче документов, попросили на жену мужа документы, у которой в собственности есть квартира. И так как при подсчете общей площади двух квартиры, решили, что мы не нуждаемся в улучшении жилья, то отказали. Отказ я сохранила.

СЕгодня я узнавала в фмц, какие нужны документы, чтобы подать на очередь еще раз, меня попросили еще раз принести документы на квартиру жены брата мужа. У них на сегодняшний момент родился еще ребенок и по площади мы уже пройдем при подсчете метража двух квартир.

Но меня такая постановка вопроса не устраивает.

Я сегодня узнала, что я могу подать иск к мировому судье, чтобы тот разделил нас на три семьи и на основании решения мирового судьи нас поставят на очередь - только многодетную семью.

То есть моя цель встать на очередь по содействию города Москвы только как многодетная семья.

Но также мне сказали в фмц, что мировой судья будет рассматривать моё дело, только на основании отказа.

Мне нужна помощь в составлении документов на подачу иска к мировому судье, чтобы нас разделить на три семьи, чтобы на основании решения мы встали на очередь по содействию города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Нужна помощь в составлении документов.

07 Мая 2014, 11:47, вопрос №445092 Анна, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А какая помощь Вам нужна. тут надо подавать иск в суд об обязании Вас поставить на учет отдельной семьей и в рамках иска признавать Вас раздельными семьями.

    Кваритра по социальному найму?

    07 Мая 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была куплена свекром в начале 80-х годов и находится у него в собственности.

    1. Мне нужно встать на очередь по содействию города Москвы исключительно, как многодетная семья. Можно было бы и как малоимущая, но это век стоять. Я уже к тому времени помру)

    2. Мне уже несколько лет назад отказали из-за жены брата мужа, так как в его паспорте стояла отметка, что он женат и на жену попросили документы.

    3. Теперь как мне подавать документы на очередь?

    а. Только на нашу многодетную семью, состоящую из 5 человек + прикладывать заявление в департамент жилищной политики и признании разными семьями? И если отказывают, то подавать в суд.

    б. Либо изначально подавать в суд, о признании разными семьями? А затем с судебным решением, уже подавать документы на очередь?

    Только при первом варианте, они наверное все равно затребуют документы на жену брата мужа, которая по 5 раз в году в своей квартире то прописывает своих родственников, то выписывает.

    В нашей квартире никаких изменений за исключением рождения детей не происходило.

    То есть я изначально не хочу собирать документы на квартиру жены брата мужа, с которыми я вообще не общаюсь.

    12 Мая 2014, 21:11
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Вам правильно сказали, что Вам нужен отказ в постановке на очередь. Так как по общему правилу:

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях): 

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

    Вас всех проживающих в 1 квартире и считают членами семьи. 

    Просто через отказ будет проще произвести разделение на 3 независимых семьи. И там уже доказывать, что остальные не имеют к Вам отношения. 

    А просто подать иск о разделении Вас на семьи как то непонятно, на основании чего?

    07 Мая 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выкладываю такое решение суда, чтобы Вам было понятно каким путем идти

    • решение суда от 22.09.11. с1.jpg
    • решение суда от 22.09.11. с2.jpg
    • решение суда от 22.09.11. с3.jpg
    07 Мая 2014, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Ст.31 ЖК РФ:

    «1. Кчленам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.»
                Таким образом, если квартира в собственности члена семьи, то брат мужа не относится к членам Вашей семьи, тем более его жена. Соответственно квартира жены мужа не должна учитываться.

    Ст.69 ЖК РФ:      

    «1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.»

           Таким образом, если квартира по соц найму, то брат мужа может быть членом Вашей семьи если он ведет с вами общее хозяйство, но его жена не может быть членом вашей семьи, т.к. в вашем вопросе она не указана в качестве проживающих соответственно её квартира не должна учитыватся.

            Обжаловать отказ администрации Вы вправе в течении 3-х месяцев.

            На основании вышеизложенного предлогаю Вам вновь обратиться за постановкой на учет в качестве нуждающихся и в случае отказа, обжаловать его в течении 3-х месяцев.

    07 Мая 2014, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Скажите,  квартира муниципальная и каким образом все проживающие были вселены в нее? 

    Изучил судебную практику по данному иску. В удовлетворении исковых требований отказывают вот по каким основаниям:

    Как усматривается из материалов дела, спорное жилое помещение представляет собой муниципальную квартиру, общей площадью 42,5 кв.м., жилой – 28,7 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>.

    В настоящее время в спорном жилом помещении постоянно зарегистрированы: Вяхирева Г.П. (наниматель); ФИО33брат нанимателя), Пресняков П.М., ДД.ММ.ГГГГрождения (сын ФИО34 Преснякова Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (дочь ФИО35Вяхирева Е.В. (сестра нанимателя), Вяхирев А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (сын Вяхиревой Е.В.), Попов Д.В. (сын нанимателя), Землякова А.Р. (жена Попова Д.В.) (л.д. 12).

    Требование истцов о признании разными семьями истцов и ответчиков не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

    На основании п. 2 ст. 1 Закона города Москвы от 14.06.2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» и ч. 3 ст. 1 Закона города Москвы от 25.01.2006г. № 7 «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения», членами одной семьи являются супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве члена семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

    Согласно п. 4 ст. 23 Закона города Москвы от 14.06.2006г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма требования заявителей, состоящих на жилищном учете как одна семья, о предоставлении двух и более жилых помещений как разным семьям удовлетворению не подлежат.

    В связи с изложенным, истцы и ответчтки не могут быть признаны судом разными семьями.

    В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц с соблюдением правил статьи 70 ЖК РФ, право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др. (п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

    В п. 30 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации судам разъяснено, что частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

    xn

    -90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/2087

    Согласно закона 29 г. Москвы

    Члены семьи заявителя — супруг

    (супруга) и их несовершеннолетние дети

    независимо от места их жительства,

    лица, объединенные признаками родства

    или свойства, совместно проживающие в

    жилом помещении, а также граждане,

    проживающие совместно с заявителем, в

    том числе вселенные им в жилое

    помещение в качестве членов семьи в

    установленном порядке либо на

    основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов

    семьи, учитываемых для данной

    программы. В квартире, занятой

    несколькими семьями, граждане,

    считающие себя разными семьями,

    проживают на основании отдельных

    договоров социального найма, найма,

    безвозмездного пользования,

    заключенных с городом Москвой в

    установленном порядке, в отношении

    отдельных жилых помещений в квартире

    (комнат) или на основании права

    собственности на отдельные жилые

    помещения в квартире (комнаты).

    То есть,  если Вы хотите участвовать в программе улучшения жилищных условий как многодетная семья,  то Ваша семья будет в ней участвовать отдельно от остальных членов семьи и квартира жены брата не будет учтена. Это и нужно Вам выяснить в джп. 

    07 Мая 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Согласно п. 8 РАЗДЕЛ
    18 Г осударственной программа города
    Москвы на 2012-2016 гг.



    «Жилище» Подпрограмма 7 «Выполнение
    государственных обязательств по обеспечению



    жильем категорий граждан, установленных федеральным и



    городским законодательством, в том числе молодых семей» с
    истема улучшения жилищных условий предназначена для оказания государственной помощи гражданам-заявителям
    такой категории (группы гра- ждан) как Многодетные
    семьи, состоящие на жилищном учете в городе Моск-ве, имеющие право на
    предоставление жилых помещений в малоэтажном



    жилищном фонде города Москвы в соответствии с
    распорядительными до-



    кументами Правительства Москвы (8-я группа).



    То есть, участниками программы могут быть Многодетные
    семьи, состоящие на жилищном учете в городе Моск-ве. Одним из условий постановки на жилищный
    учет является МАЛОИМУЩНОСТЬ. ( смотрите вышеизложенные
    ссылки на Закон МОСКВЫ).



    Поэтому, если Вы являетесь малоимущими, то Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных усл. и  поставлены на учет. А
    следовательно Вы  сможете стать
    участниками программы Жилище.


    Согласно ст. 7 – 9 ЗАКОН
    ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА
    МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ



    Жители города
    Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из
    оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

    1) подали заявление о признании их нуждающимися в
    жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
    2) имеют гражданство Российской Федерации;
    3)
    проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей
    сложности не менее 10 лет;
    4) не совершали за пять лет, предшествующих
    подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате
    которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
    5) признаны малоимущими в порядке, установленном
    законом города Москвы.



    Жители города Москвы
    признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из
    следующих оснований:
    1) размер площади жилого помещения, приходящейся
    на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
    2) заявители проживают в жилых помещениях,
    признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и
    ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади
    жилого помещения;
    3) заявители являются нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений,
    членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
    несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой
    формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
    одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
    договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными
    правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;
    )
    4) заявители проживают в домах, в которых
    отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к
    настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;
    6) заявители не являются собственниками жилых
    помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают
    самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной
    нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва
    является местом пребывания).



    То есть, если Вы относитесь к одной
    из вышеуказанных категорий, то Вы имеете право быть признанными
    нуждающимися в улучшении жил. условий.



    Согласно п. 1 ст. 51 ЖК РФ и закона



    При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких
    жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
    принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности
    общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей
    площади всех указанных жилых помещений



    . В целях установления уровня
    обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на
    жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
    каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого
    помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется
    суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых
    кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо
    правом собственности, и делится на количество членов семьи.



    Учетная норма устанавливается в размере 10
    квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
    Учетная норма устанавливается в размере 15
    квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в
    которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти
    города Москвы разным семьям. 6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
     Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.



    То есть, для определения уровня обеспеченности жил.
    площадью, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в
    отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом
    пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
    Поэтому, если семья  брата мужа проживает с Вами, то они считаются членами семьи.

     Однако Вы вправе доказать, что он не является частью Вашей семьи- следует установить данный факт в суде.

    Согласно ст. 11-12 закона

    1. Для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы рассматривают заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых малоимущим гражданам в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма (далее — заявление), документы, приложенные к заявлению и подтверждающие наличие условий, указанных в статье 7 настоящего Закона.
    2. Заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях (далее — заявитель). Форма заявления утверждается Правительством Москвы. Данным заявлением гражданин и члены его семьи выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы.
    3. Заявление подается в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы по месту жительства заявителя. В случаях и в порядке, установленных федеральным законодательством, граждане могут подать заявление о принятии на учет не по месту своего жительства.
    4. Заявление подлежит регистрации в журнале учета заявлений с указанием даты приема заявления и перечня документов, представленных гражданином.
    5. Заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным предъявлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах своей семьи:
    1) о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства);
    2) о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);
    3) о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы;
    4) о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности. В случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет.
    6. Иные документы, свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителя, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в режиме «одно окно» или которые, по мнению заявителя, могут повлиять на решение о признании его нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет, прилагаются им к заявлению.
    7. Уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы в течение 30 рабочих дней со дня подачи заявления рассматривают вопросы о признании заявителей нуждающимися в жилых помещениях и принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании заявления и документов, представленных заявителем, а также документов, истребованных уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в рамках своих полномочий.
    8. Решение о признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимается уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы и утверждается распоряжением руководителя уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы.
    9. Уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдают или направляют заявителю по почте документ, подтверждающий принятие такого решения.
    10. Копию решения о признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.

    1. Отказ в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случаях, если:
    1) не представлены предусмотренные статьей 11 настоящего Закона документы или содержащиеся в представленных документах сведения неполные или недостоверные;
    2) не соблюдено хотя бы одно из условий, указанных в статье 7 настоящего Закона.
    2. Решение об отказе в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях должно содержать причины отказа с обязательной ссылкой на основания, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
    3. Уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения об отказе в признании нуждающимся в жилых помещениях выдают или направляют заявителю по почте документ, подтверждающий принятие такого решения.
    4. Решение об отказе в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях может быть обжаловано в установленном порядке в вышестоящих органах власти города Москвы либо в судебном порядке.
    5. Копию решения об отказе в признании нуждающимся в жилых помещениях заявитель может получить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня непосредственного обращения в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы.

    То есть,  Вы обязаны предоставить док. о наличии жилых помещений,  в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности. 

    При этом решение об отказе в признании  нуждающимся в жилых помещениях  может быть обжаловано  в судебном порядке.





    Таким образом, Вам следует самостоятельно
    определить уровень обеспеченности Вашей семьи жил. пл. и установить  факт о не членах семьи в суде.

    Смогу оказать услугу по составлению иска об
    установлении факта 


    С уважением Ф. Тамара






    08 Мая 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была куплена свекром в начале 80-х годов и находится у него в собственности. Квартира кооперативная.

    1. Мне нужно встать на очередь по содействию города Москвы исключительно, как многодетная семья. Можно было бы и как малоимущая, но это век стоять. Я уже к тому времени помру) Как молодая семья нам уже не подходит. Лужков строил малоэтажное жилье, а вот Собянин заморозил, поэтому не подходит.

    2. Мне уже несколько лет назад отказали из-за жены брата мужа, так как в его паспорте стояла отметка, что он женат и на жену попросили документы.

    3. Теперь как мне подавать документы на очередь?

    а. Только на нашу многодетную семью, состоящую из 5 человек + прикладывать заявление в департамент жилищной политики и признании разными семьями? И если отказывают, то подавать в суд.

    б. Либо изначально подавать в суд, о признании разными семьями? А затем с судебным решением, уже подавать документы на очередь?

    Мне нужно выбрать более правильный вариант. И исходя из ситуации тогда будет нужна помощь в составлении документов.

    12 Мая 2014, 21:46
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Малоимущим в любом случае должны быть признаны, но участвовать Вам нужно по программе как многодетная семья. Для этого Вам необходимо собрать все необходимые (согласно перечня) документы и подать заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях. 

    А в случае отказа в признании нуждающимися обращаться в суд для оспаривания отказа и одновременно признавать Вашу семью отдельной,  приложив документы о разных бюджетах семей. 

    Только обращаться нужно не в мировой,  а в районный суд по месту нахождения департамента жилищной политики, в котором Вы будете признаваться нуждающимися. 

    12 Мая 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что в решении которое я выложил не ясно? Практически аналогичная ситуация

    12 Мая 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Для определения уровня обеспеченности жил.
    площадью, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в
    отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом
    пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
    Поэтому, если в квартире никаких изменений за исключением рождения детей не происходило и  семья брата мужа проживает с Вами, то они считаются членами одной Вашей семьи.
    Поэтому Вам следует доказать, что он не является частью Вашей семьи- следует установить данный факт в суде.А затем с судебным решением, уже подавать документы на очередь.
    Смогу оказать услугу по составлению иска об установлении факта, а также -по процессуальным вопросам. 
    С уважением Ф. Тамара

    13 Мая 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats