Добрый день, получила землю в дар с колхоза и продала в течении года после дарения
Добрый день, получила землю в дар с колхоза и продала в течении года после дарения. Что облагается налогом?
При продаже земли, полученной в дар, вам необходимо учитывать налоги на доходы физических лиц. Если вы продали землю в течение трех лет после её получения, вы обязаны уплатить налог на доход от продажи. Налоговая ставка для доходов физических лиц составляет 13%. Однако, если вы продали землю менее чем за три года после дарения, вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или бухгалтером для правильного составления декларации и определения ваших налоговых обязательств.
Добрый день! У Вас в описанной ситуации возникает два разных дохода. В первом случае доход в размере кадастровой стоимости участка, а при последующей продаже доход от продажи участка. При этом налоговую базу от продажи участка Вы вправе уменьшить на размер на налоговую базу с которой был уплачен налог от получения участка в дар.