8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

У мужа в собственности 1/3 квартиры родителей (68 кв)

Муж по дарственной(от матери) стал единственным владельцем квартиры, в которой мы (я , муж, двое несовершеннолетних детей)проживаем, квартира 43 кв. м . Срок владения - 1,5 года.

У мужа в собственности 1/3 квартиры родителей (68 кв). У меня (жены) в собственности 1/2 родительской квартиры (72 метра).

Мы хотим продать квартиру, в которой живем (43 кв м) и купить квартиру больше по размеру (65 кв)в ближайшие месяцы после продажи (2-3 месяца после продажи). Подскажите, подходит ли наша семья под ситуацию, при которой нам не надо будет платить налог 13% от продажи квартиры? И если нет, то почему ?

Показать полностью
, Женя, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж по дарственной(от матери) стал единственным владельцем квартиры

До дарения у мужа там была доля? Если была, уточните — с какого момента? 

0
0
0
0
Женя
Женя
Клиент, г. Москва
Добрый день, доли не было.
Мы хотим продать квартиру, в которой живем (43 кв м) и купить квартиру больше по размеру (65 кв)в ближайшие месяцы после продажи (2-3 месяца после продажи).

Вы подходите под условия, установленные п.2.1 ст.217.1 НК РФ, по которым семьи с детьми освобождают от налога, так как:

1) у вас есть двое детей до 18 лет

2) новую квартиру вы купите в году продажи старой квартиры

3) площадь новой квартиры будет больше площади старой квартиры

4) отдельные доли, которые есть у вас и у вашего мужа, по отдельности по площади меньше площади новой квартиры 

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
больше по размеру (65 кв)в ближайшие месяцы после продажи (2-3 месяца после продажи). Подскажите, подходит ли наша семья под ситуацию

 Добрый день!  Под условия определенные п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ Вы в описанной ситуации  подходите поскольку площадь квартиры где у Вас доля не больше чем площадь приобретаемой квартиры если Ваша доля в 72м. квартире именно 1/2, т.е. НЕбольше 50%

1
0
1
0
Женя
Женя
Клиент, г. Москва
Да, у меня доля именно 1/2 из 72квм. Меня просто в формулировке с сайта сравни.ру смущает слово « в савокупности», а именно: « На момент продажи ни собственник новой квартиры, ни члены его семьи не должны владеть в совокупности более 50% иного жилья, которое больше по площади, чем купленная квартира».
То есть, мы должны понять сколько м/кв у меня во владении, у мужа, сложить эти цифры, и их савокупность (примерно 55кв в нашем случае) не должна быть больше, чем желанная квартира ( в нашем случае 65кв). И при соблюдении этого условия- данный пункт нами выполняется и мы подходим под условия о свобождения от налога. Или надо по другому считать?
и более 50% иного жилья, которое больше по площади,

 имеется ввиду чтобы доли супругов, детей в одном жп не превышали 50% если такое жп по площади больше чем приобретаемое, речь не идет о совокупности разных жп, а только долей в одном

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР
Здравствуйте! Моя дочь гр.Украины, проживает на ее территории и имеет в собственности недвижимость на территории ДНР. Я гражданка РФ, проживаю в ДНР и прописана с 2004 года в квартире, являющейся собственностью дочери. Все документы на квартиру находятся у меня. Могу ли я без участия дочери, зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре на себя? Или моей дочери необходимо оформить на меня доверенность на любые действия в консульстве РФ в какой-либо стране. Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №4776081, Елена, г. Москва
Раздел имущества
При разводе с мужем решили поделить имущество путём составления соглашения о разделе имущества, где указано
Здравствуйте. При разводе с мужем решили поделить имущество путём составления соглашения о разделе имущества, где указано, что мужу достаётся автомобиль, а мне и двум несовершеннолетним детям достаётся квартира (квартира в ипотеке, куплена с мат.капиталом). В соглашении обязательно делать оценку имущества или можем указать примерную стоимость авто и кв? А так же если в соглашении будет пункт о том, что супруг не имеет претензий по компенсации (его доля в кв дороже автомобиля ), то сможет ли он в будущем обратиться в суд за обжалованием данного соглашения и признания его недействительным, поскольку захочет получить компенсацию?
, вопрос №4774347, Екатерина, г. Кемерово
Жилищное право
Могу ли я поменять двухкомнатную квартиру на 1/2 в трешке
Добрый день. У нас с бывшим мужем трех комнатная квартира по 1/2,я хочу двухкомнатную. Могу ли я поменять двухкомнатную квартиру на 1/2 в трешке
, вопрос №4774336, Елена, г. Омск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли считаться злоупотреблением доверия нахождение бывшего мужа в моей квартире без моего согласия, он
Будет ли считаться злоупотреблением доверия нахождение бывшего мужа в моей квартире без моего согласия, он там зарегистрирован, я собственница квартиры, учтут ли это в полиции и какие последствия будут? Он там не жил 4 года, оставались какие-то вещи, периодически приезжал разбирал их с моего разрешения. В этот раз приехал и остался там без моего ведома. Находясь там он пользуется имуществом, которое приобретено мной лично после развода
, вопрос №4774200, Ольга, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли рассчитывать на то что компания в которой работал муж погасит ипотеку и кредиты?
Здравствуйте. Человек погиб на разрезе (вахта в Якутии) ,несчастный случай. У него трое детей один из них инвалид с синдромом дауна, жена не работает имеет в собственности выданную квартиру по программе помощи детям с детского дома. У семьи имеются кредиты и ипотека. Как не потерять дом, каких выплат и от кого ждать, как их добиться. Можно ли рассчитывать на то что компания в которой работал муж погасит ипотеку и кредиты?
, вопрос №4774081, Ольга, г. Междуреченск
Дата обновления страницы 26.02.2025