Уточню, что паспорт старого образца у меня изъяли без выдачи какого-то временного документа или любого другого подтверждения об изъятии
Здравствуйте! Я уже 25 лет живу в Израиле, у меня двойное гражданство - Российское и Израильское. Есть российский загранпаспорт. В 2023 году пыталась поменять в Москве внутренний российский паспорт старого образца РФ на новый. Я заполнила все документы, заявку и у меня изъяли без каких-либо объяснений старый паспорт. В течение двух недель я ждала сообщения о готовности нового паспорта, но так и не получила ни сообщения о необходимости дополнить набор документов, ни о готовности паспорта. К тому времени мой отпуск уже закончился и я вынуждена была вернуться в Израиль. После этого я долго писала жалобы на имя министра внутренних дел, начальника МВД города Москвы и пр., дабы добиться внятного ответа по моему вопросу. В конце концов, спустя полгода, я получила ответ о том, что я могу продолжить оформление паспорта в том подразделении, куда обращалась. С тех пор прошёл уже год и у меня не было возможности вернуться в Москву для продолжения оформления паспорта. Этим летом я планирую приехать снова. Имею ли я право обратиться в то же отделение по прошествии такого долгого срока или мне придётся снова собирать уже другой пакет документов, по новой подавать заявку и ждать довольно длительный срок прежде чем получить паспорт. Проблема в том, что я не могу брать отпуск более, чем на 2 недели. Уточню, что паспорт старого образца у меня изъяли без выдачи какого-то временного документа или любого другого подтверждения об изъятии.
Спасибо за внимание,
Евгения
Добрый день.
В 2023 году пыталась поменять в Москве внутренний российский паспорт старого образца РФ на новый.
А в связи с чем у Вас возникала необходимость замены паспорта?
Изменение описание бланка паспорта, установленного постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
само по себе основанием для замены паспорта не являлось.
И если у Вас паспорт был выполнен на бланке паспортов РФ и Вы не достигли предельного возраста при котором меняется паспорт, не меняли персональные данные, бланк паспорта не был испорчен — то оснований для замены паспорта у Вас не было.
Имею ли я право обратиться в то же отделение по прошествии такого долгого срока или мне придётся снова собирать уже другой пакет документов, по новой подавать заявку и ждать довольно длительный срок прежде чем получить паспорт.
Вы вправе обратиться за получением паспорта.
И Вам не придется повторно подавать документы для его выдачи.
Но требуется предоставить заявление о его выдачи
Процедура выдачи паспорта установлена Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773, которым указано, что
В пункте 9 заявления о выдаче (замене) паспорта указывается основание выдачи или замены неистребованного паспорта. В пункте 11 заявления о выдаче (замене) паспорта указываются сведения о документе, послужившем основанием выдачи неистребованного паспорта.
216. Неистребованные паспорта по истечении 3 лет со дня их оформления уничтожаются.
В связи с чем, оформить и выдать Вам паспорт должны были на основании ранее поданных документов и если за его получением Вы обращались в 2023 г. — то срок хранения неистребованного паспорта не истек.
У Вас остались документы, подтверждающие обращение с заявлением об обмене паспорта?
Паспорт старого образца — имеется в виду паспорт, который был мне выдан в 1997 году. С тех пор я паспорт не меняла, так как в 2000 году уехала жить в Израиль. Сейчас, как и 2 года назад, я хочу вернуться в Россию, а также оформить развод и оформить гражданство своей дочери.
Никаких документов о приёме моей заявки не выдавалось. Приняли анкету, к ней приложили паспорт и отправили в восвояси ждать смс.
Есть письмо о том, что моя жалоба рассмотрена и я могу продолжить оформление паспорта в том же отделении.
Да, Вы можете продолжить оформление паспорта в том, отделении в которое обращались ранее.