Может ли бабушка передать маме долю собственности на автомобиль?
Здравствуйте, автомобиль был оформлен на дедушку, дедушка умер, бабушка с мамой вступили в наследство. Может ли бабушка передать маме долю собственности на автомобиль? И как это сделать?
Здравствуйте! Да, бабушка может передать маме свою долю собственности на автомобиль, который был оформлен на дедушку. Для этого необходимо провести несколько шагов.
1. Оформить наследство. Сначала бабушка и мама должны подтвердить свои наследственные права на автомобиль. Это обычно делается в нотариальной конторе, где оформляется свидетельство о праве на наследство.
2. Договор дарения или соглашение о разделе имущества. После получения свидетельства о наследстве бабушка может написать договор дарения автомобиля маме. Это должен быть письменный документ, в котором будут указаны дата, предмет договора и другие условия.
3. Регистрация изменений в ГИБДД. Договор дарения необходимо зарегистрировать в ГИБДД. Мама должна подготовить следующие документы:
— Свидетельство о праве на наследство.
— Договор дарения.
— Паспорт.
— Документы на автомобиль (свидетельство о регистрации, ПТС).
— Копии паспортов бабушки и мамы.
После этого мама сможет получить новое свидетельство о регистрации автомобиля на свое имя. Рекомендуется заранее проконсультироваться с нотариусом или юристом для правильного оформления всех документов.