Вопрос: При продаже квартиры родителей, обязан ли мой муж платить налог с продажи, владеет менее трех лет

Добрый день!

Муж владеет квартирой 1/2 при вступлении в наследство после смерти отца, 1/2дарственная от матери.

Владеет 1год и 2 месяца.

Он единственный сын.

Вопрос:

При продаже квартиры родителей, обязан ли мой муж платить налог с продажи, владеет менее трех лет.

Уточню, квартиру родители получали от завода в 1965году. Мужу моему на тот. Момент было 5лет.

Прописан с момента получения квартиры и по сегодняшний день мой муж в квартире родителей.

, Ева, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, муж обязан заплатить налог с продажи квартиры, если она находилась в его собственности меньше минимального срока владения. В данном случае срок владения составляет менее 3 лет, поэтому налог необходимо уплатить.

Ставка налога — 13 процентов .

Чтобы оплатить налог, нужно подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за тем, в котором была продана квартира, а сам налог заплатить до 15 июля того же года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1/2 при вступлении в наследство после смерти отца

То есть сначала умер отец, и муж получил его долю в наследство? Потом через некоторое время получил в наследство долю матери?

Со дня смерти отца сколько прошло?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ь налог с продажи, владеет менее трех лет.

 Добрый день! Если с момента смерти отца прошло менее трех лет до продажи квартиры мужем полученный доход облагается ндфл, как минимум потребуется подать налоговую декларацию. Конкретно по налоговым последствиям и способам их оптимизации можно будет сказать обладая цифрами — стоимость продажи, кадастровая стоимость.

. Момент было 5лет.

 это вообще не важно сколько лет он там был прописан