Добрый день, я находясь в браке, выкупила квартиру у отца, имеет ли право мой муж подать на налоговый вычет?

Добрый день,я находясь в браке,выкупила квартиру у отца,имеет ли право мой муж подать на налоговый вычет?

, Ольга, г. Москва
Игорь Коломеец
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вопрос о праве вашего мужа на получение налогового вычета при покупке квартиры зависит от нескольких факторов.

Собственность на квартиру:
Если квартира оформлена только на вас, то ваш муж не сможет претендовать на налоговый вычет, так как вычет предоставляется только тому, кто является собственником и фактически понес расходы на покупку.
Совместная собственность:
Если квартира оформлена в совместную собственность (например, на вас и вашего мужа), то каждый из вас может претендовать на налоговый вычет пропорционально своей доле в собственности или по соглашению о распределении вычета.
Брачный договор:
Если у вас есть брачный договор, который регулирует вопросы собственности, это также может повлиять на право мужа на вычет.
Доходы мужа:
Для получения налогового вычета необходимо, чтобы у мужа были официальные доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Если у него таких доходов нет, то право на вычет у него не возникает.
Ранее использованный вычет:
Если ваш муж уже использовал свое право на имущественный налоговый вычет (например, при покупке другой недвижимости), то он не сможет получить вычет повторно.
Уточните, как оформлена собственность на квартиру.
Проверьте, есть ли у мужа право на вычет (официальные доходы, неиспользованный лимит вычета).
Если квартира оформлена только на вас, муж не сможет получить вычет, но вы можете использовать свое право на вычет.