Право на получение сертификата

Подскажите пожалуйста имеют ли право на получение сертификатов граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, проживающие в зоне с правом на отселение, но никогда не стоявшие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий?Какие документы нужны для этого и куда подавать?

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Общий порядок получения сертификата:
зарегистрироваться по месту жительства в чистой зоне, по месту жительства заменить удостоверение в соцзащите, подать в местную администрацию заявление о признании вас нуждающейся, затем подать заявление о включении вас в программу жилище и предоставлении жилищного сертификата в планируемом году.
имеете ли вы конкретно право на сертификат, не понятно: т.к. вы не указали, с какой даты стали проживать в зоне с правом на отселение, начали там проживать в связи с рождением или в связи с переездом из другой зоны, имеете ли сейчас или имели за последние 5 лет жилье в собственности или по соцнайму?
на 1 человека дается сертификат исходя из 33 кв.м., на двух — 42, на трех и более по 18 кв.м. на человека, 1 кв.м. = 35915 рублей, в ряде чистых областей данная сумма дополнительно увеличивается на повышающий коэффициент.
Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 23.09.2015) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» (вместе с «Правилами выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2015 — 2020 годы») и другими нормативными актами.

список документов можно сказать после детального изучения вашей текущей ситуации и ответов на вышеуказанные вопросы.

Нужна будет помощь в получении сертификата — обращайтесь