Как защитить себя от возвратов, например когда возвращают часть купленной плитки

Здравствуйте! предприниматель продает тротуарную плитку. Образцы представлены на витрине, среди них могут быть не все формы. Продажа осуществляется и физическим лицам для их личных нужд. Нужно ли для таких продаж составлять договор купли-продажи или все будет регламентироваться положениями закона. Если нет, то каким образом нужно доносить до покупателей информацию по закону о защите прав потребителей. Как защитить себя от возвратов, например когда возвращают часть купленной плитки.

, Иван, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Образцы представлены на витрине, среди них могут быть не все формы.

 Остальные формы представлены в каталогах?

Если нет, то каким образом нужно доносить до покупателей информацию по закону о защите прав потребителей

 Несмотря на то, что договор розничной купли-продажи согласно ст. 493 ГК РФ считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека, электронного или иного документа, подтверждающего оплату товара — в интересах продавца заключать его в письменной форме.

Обусловлено тем, что у Вас при подписанном договоре, есть доказательства того, что до покупателя доведена обязательная к предоставлению информация, содержание которой оговорена в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/

В нем укажите:

— данные технического регламента, требованиям которого должна соответствовать плитка

— ее свойства и характеристики

— особенности эксплуатации

— особенности монтажа

— цену

— количество отпускаемого товара

— способ его измерения (упаковками, поштучно, квадратными метрами т.п.)

— гарантийный срок (если установили).

Прописываете, что с данной информацией покупатель ознакомился до заключения договора.

Это уже минимизирует риски возврата покупателем товара с учетом требований ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» на том, основании, что до сведения клиента не доводилась обязательная информация о товаре до заключения договора.

Как защитить себя от возвратов, например когда возвращают часть купленной плитки.

 Если к ней нет претензий к качеству — то избежать ее частичного возврата можно, заключая договор на условиях продажи плитки на метраж.

Вы реализуете ее не поштучно, а квадратными метрами, указывая цену товара за 1 кв.м.

В таком случае, тут не применяется правило ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» об обмене товара, если он не подошел по цвету, размеру, размерам, габаритам, в течении 14 дней или возврате оплаты, если у Вас нет искомого товара в наличии.

В данном случае в законе оговорено, что

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Он установлен постановлением Правительства РФ  от 31.12.2020 N 2463 и включает

строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и др.) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины

Исключение составляют случаи продажи товара, выбранного дистанционным способом (по каталогу, буклету, через интернет).

В таком случае, отказ согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»  возможен в любое время до получения товара или в течении 7 дней после его получения.

Но если Вы продаете товар квадратными метрами — то отказ в таком случае будет осуществляться от всей партии проданного товара.

При частичном его возврате — Вы вправе отказать в удовлетворении требований покупателя на том основании, что товар был в эксплуатации и утрачены его товарный вид и потребительские свойства.

Иван
Клиент, г. Иркутск
Да, в каталоге.