Можно ли обязать невестку сдать повторный тест на ВИЧ?

Доброй ночи невестка переспала с парнем у него обнаружен ВИЧ она сдала тест у нее отрицательный но на ВИЧ необходимо как минимум 3 раза сдавать через определённое время она с нами не живет у нее маленький ребёнок можно ли ее обязать сдавать тест волнуемся за внука

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! На основании ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» медицинское освидетельствование проводится добровольно, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, когда такое освидетельствование является обязательным.

В случае, если невестка не относится к категориям, подлежащих обязательному медицинскому освидетельствованию, провести медицинское освидетельствование без её информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство невозможно.

Тестирование на ВИЧ — дело добровольное.