Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изменение сферы деятельности

Добрый день!

Планируем поменять сферу деятельности, выпуск сухих строительных смесей и фасовка красок и т.д.

В уставе указано помимо того что есть фраза - "а также иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством"

Какие действия необходимо предпринять для начала производства продукции? Или можно заниматься без проблем и без уведомлений?

07 Мая 2014, 10:26, вопрос №445012 ИНК, г. Ишимбай
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как я понимаю, у Вас ООО. Для того, чтобы Вы смогли заниматься новым видом деятельности, Вам необходимо изменить код ОКВЭД, содержащийся в ЕГРЮЛ.

    Порядок следующий:

    1. Принятие решения на общем собрании участников (либо решение единственного участника, если всего один участник). Также формируете протокол собрания, где нужно указать на принятое решение.

    2. Поскольку в Устав изменений Вам вносить не нужно, то все что потребуется — это подать в ИФНС заявление по форме Р14001.

    Вот ссылка на бланк формы - http://www.n46.ru/Formi/BLANKI/p14001-1.htm

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    07 Мая 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте ИНК

    Если прописано так в уставе, то не нужно вносить изменения в него. Форму подать нужно обязательно! Ответсвенность есть — штраф.
    При заполнении формы будьте внимательны: если не хотите менять основной вид деятельности, то лист с ОКВЭДами заполняете со второй графы. Если меняете основной вид, то пишите его в первую графу. Это все недолго, нетрудно и без гос. пошлины. Так что лучше уведомите налоговую, а то когда-нибудь аукнется это вам в самый неожиданный и неподходящий момент (это из личного опыта). С налоговой шутки плохи. Не стоит оно того. Единственная сложность (условная) — это заверить подпись директора в заявлении у нотариуса.

    С уважением Арутюн

    07 Мая 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы должны будете добавить соответствующий ОКВЭД, попадающий под данный вид деятельности.

    Какова у Вас организационно-правовая форма?

    ИП или ООО?

    07 Мая 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Если ООО, смотрите выше у Васильева Дмитрия.

    07 Мая 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Приветствую Вас.

    Вам необходимо добавить коды ОКВЭД.

    Для этого в регистрирующую инспекцию нужно подать заявление по форме № Р14001 с заполненным листом Ж с указанием нового кода.

    Госпошлину при подаче заявления платить не нужно, нужно нотариально заверить удостоверение подписи руководителя на заявлении. Если руководитель лично принесет заявление, то свою подпись заверять у нотариуса не нужно.

    07 Мая 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Добрый день!

    Данная статья поможет Вам разобраться в данном вопросе:

    Итак, государственная регистрация изменения видов деятельности фирмы
    проводится налоговым органом по месту нахождения юридического лица. Для
    официальной регистрации изменения
    видов деятельности компании в регистрирующий орган нужно представить
    определенный комплект документов, оформленных в соответствии со всеми
    законодательно установленными требованиями. При этом документы в
    регистрирующий орган представляются лично заявителем либо по
    доверенности или с помощью интернет ресурса.


    Изменение видов деятельности также подразумевает, что при регистрации
    изменений в качестве заявителя фигурирует руководитель постоянно
    действующего исполнительного органа компании либо иное лицо, имеющее
    право действовать без доверенности от имени данного юридического лица.
    Заявление, представляемое при этом в регистрирующий орган,
    удостоверяется личной подписью заявителя, подлинность которой должна
    удостоверяться нотариально.


    Сам алгоритм внесения изменений в сведения о видах экономической
    деятельности компании выглядит следующим образом. В случае если речь
    идет об Обществе с ограниченной ответственностью – в качестве первого
    шага смены видов деятельности ООО общее собрание его участников (либо
    единственный участник Общества) принимает решение о внесении в ЕГРЮЛ
    (или исключении из него) необходимых видов деятельности компании. Далее в
    процессе общего собрания создается Протокол, который будет
    свидетельствовать о принятии решения о внесении данных изменений (либо
    оформляется Решение единственного участника Общества). Далее готовятся
    остальные документы, необходимые для подачи в МИФНС для регистрации
    изменений.


    После заверки подписи заявителя у нотариуса для государственной
    регистрации изменений в налоговый орган также представляется заверенная
    форма заявления Р14001 и Решение/Протокол о внесении изменений. Сроки
    внесения регистрирующим органом такого рода изменений по закону
    составляют 5 дней, по истечении которых Вам будет выдан лист записи о
    внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц.
    Заключительным же этапом процедуры при смене видов деятельности станет
    обновление кодов статистики и получение нового информационного письмо из
    Росстата. При смене основного вида деятельности в обязательном порядке
    необходимо уведомить банк в котором открыт расчетный счет компании.

    Источник цитаты

    С уважением А.Э.С.


    07 Мая 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Как я понимаю у Вас ООО.

    Так как у Вас в Уставе есть такое указание, на иные виды деятельности и если смена сферы деятельности не противоречит целям и предмету ООО, то Вы можете и не вносить доп. сведения в Устав. 

    Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

    07 Мая 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Пунктом 5 статьи 5 закона «о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена обязанность сообщать в ИФНС о смене видов деятельности. За нарушение обязанности предусмотрена ответственность п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ — штраф 5000 рублей на генерального директора. Иногда привлекают.

    Кроме того, вид деятельности имеет смысл менять, если лицо применяет ЕНВД по определенным видам деятельности и переходит на производство. (Производство ни в каком виде не относится к ЕНВД.)

    В то же время, организации на УСН платят пониженные страховые взносы с 2014 года — 20 % только Пенсионный фонд для следующих видов деятельности:

    1) производство битуминозных смесей на основе асфальта, битума, смол;

    2) производство смесей на основе асбеста;

    3) производство бетонных смесей.

    Если Ваша деятельность подпадает под один из них, тем более есть смысл менять виды деятельности. Также иногда декларацию не принимаю по виду деятельности, по которому отчитываешься, если код вида деятельности не совпадает с отчетной деятельностью.

    Таким образом, менять надо.
    07 Мая 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats