Здравствуйте!
Пунктом 5 статьи 5 закона «о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрена обязанность сообщать в ИФНС о смене видов деятельности. За нарушение обязанности предусмотрена ответственность п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ — штраф 5000 рублей на генерального директора. Иногда привлекают.
Кроме того, вид деятельности имеет смысл менять, если лицо применяет ЕНВД по определенным видам деятельности и переходит на производство. (Производство ни в каком виде не относится к ЕНВД.)
В то же время, организации на УСН платят пониженные страховые взносы с 2014 года — 20 % только Пенсионный фонд для следующих видов деятельности:
1) производство битуминозных смесей на основе асфальта, битума, смол;
2) производство смесей на основе асбеста;
3) производство бетонных смесей.
Если Ваша деятельность подпадает под один из них, тем более есть смысл менять виды деятельности. Также иногда декларацию не принимаю по виду деятельности, по которому отчитываешься, если код вида деятельности не совпадает с отчетной деятельностью.
Таким образом, менять надо.
Если ООО, смотрите выше у Васильева Дмитрия.