По собственному я не хочу, хотелось бы по соглашению сторон.Но отдел кадров настаивает на заявлении по собственному желанию

Здравствуйте.

Ситуация следующая: из-за некоторого конфликта руководство хочет меня уволить и просит меня написать заявление на увольнение по собственному желанию. По собственному я не хочу,хотелось бы по соглашению сторон.Но отдел кадров настаивает на заявлении по собственному желанию. Как тут быть?

, Леонид, с. Севастополь
Уточнение от клиента
При просьбе сделать увольнение по соглашению сторон, кадровичка сказала, что эти увольнения одно и тоже и настаивают уволиться по собственному желанию.
Уточнение от клиента
Ситуация с конфликтом спорная(руководитель подразделения и подчиненный), виноваты две стороны и высшее руководство, как я понял, не хочет подробного разбирательства.Но настаивает чтобы я уволился по собственному желанию.

Здравствуйте, Леонид! Никак не быть. Им надо, пусть ищут причину и основание для увольнения по инициативе работодателя (ст.81 Трудового кодекса РФ), т.к. Вы по собственному желанию увольняться не желаете, т.к. для этого нужна инициатива работника (ст.80 Трудового кодекса РФ), а она от Вас не исходит.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/

Суть ответа не меняется. Могут настаивать, сколько угодно. Вы не обязаны подавать заявление по собственному. И есть разница с увольнением по соглашению (ст.78 Трудового кодекса РФ), т.к. там можно предусмотреть дополнительные гарантии работнику.

Леонид
Клиент, с. Севастополь
а смогут ли найти причину и уволить меня по статье? Например, из за конфликта с руководством?