Обязан ли банк возместить мне эти средства, если не предупредил об этом, как сделал другой банк?

Здравствуйте!

Хотела приобрести онлайн-курс по заработку.

Перевела человеку деньги, но он выслал информацию о том, как скамить онлайн сервисы в интернете. Я потребовала вернуть сумму, так как об обмане и речи не было, но человек отказался.

Банк одобрил эту операцию.

Но когда я решила перевести этому человеку 10₽ с другого банка, то он не дал провести эту операцию, так как высокий риск мошенничества.

Сама я данные никому не передавала.

Подскажите, пожалуйста, обязан ли банк возместить мне деньги в таком случае.

В интернете пишут так:

  • IMG_9675
    .jpeg
, Милена, г. Чистополь
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Милена!

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Здравствуйте, Милена!

Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".

Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.

Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.

В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.

Кроме того, сделка, совершенная путем обмана (намеренного умолчания об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) или в крайне неблагоприятных условиях ( в том числе при чрезмерном превышение цены договора относительно иных договоров такого вида) может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на основании положений ст. 179 ГК РФ.

Так же для проверки указанного лица на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ,  вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Ваша ситуация довольно сложная, и важно понимать, что именно произошло с финансовой операцией и как регулируются подобные случаи.

В большинстве случаев банки не несут ответственности за сделки, совершенные клиентами, если они не нарушают свои внутренние правила. Если вы перевели деньги добровольно и согласие на операцию было предоставлено, банк не обязан возмещать вам средства в случае обмана с другой стороны.

Статья 859 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает, что если человек перевел деньги на основании своего соглашения, не будучи введенным в заблуждение, банк не несет ответственности за последующий обман.

Банк обязан установить меры для предотвращения мошенничества и может блокировать операции, если они считаются подозрительными. Это означает, что если у них есть основание подозревать мошеннические действия, то такие операции могут быть остановлены. Однако это не значит, что они обязаны возвращать вам деньги, переведенные обманщику.

Если вы считаете, что были обмануты, вы можете оставить жалобу в своем банке, а также обратиться в правоохранительные органы. Это может помочь вам зафиксировать ситуацию и получить дополнительные консультации по поводу возможности возврата средств.

Будьте осторожны при переводах и всегда проверяйте информацию о провайдере услуг. Если у вас есть возможность, используйте платёжные системы с защитой покупок или возможности возврата средств.

В итоге, вряд ли банк будет обязан возместить вам средства, так как вы согласились на перевод. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом для более детального анализа вашей ситуации.

Милена
Клиент, г. Чистополь
Спасибо!