Здравствуйте, Василий!
Прежде всего хочу отметить, что после получения вида на жительство белорусское водительское удостоверение станет недействительным через два месяца после этого события.
Поэтому Вашей жене надо обратиться в ГАИ по месту жительства, где придется сдать теоретический экзамен.
Для получения российского ВУ также надо представить следующие документы:
заявление;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
медицинскую справку;
квитанцию об оплате изготовления и выдачи российского водительского удостоверения;
иностранное водительское удостоверение.