Сдача корректирующих деклараций по ндс

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, со ссылкой на нормативные документы и НК РФ, может ли ИП сейчас подать в Налоговый орган корректирующие декларации по НДС за 2009-2010г.

В первоначальных поданных декларациях была сумма НДС к уплате. Сейчас ИП обнаружил некоторые документы, не включенные в расходы в 2009-2010г. При подаче корректирующих деклараций сумма налога к уплате уменьшится.

На сколько мне известно, по истечении 3 лет нельзя подавать декларации с суммами налога к возмещению. А возможно ли подать декларации с уменьшенной сумма налога к уплате? Или налоговая не примет такие документы, сославшись на истечение 3-х летнего срока исковой давности?

Спасибо.

С уважением,

Маргарита.

, Маргарита Батарина, г. Осташков
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Маргарита! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Маргарита, действующим Налоговым кодексом не установлены сроки подачи корректирующих деклараций по НДС.

Общий порядок действий расписан в статье 81 НК РФ:

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

Как мы видим ни в этой статье, ни в иных статьях не говориться о сроке, за который можно подать данную уточненную декларацию.

На данный момент нет единой четкой позиции по данному вопросу.

Некоторые юристы и налоговые работники говорят о том, что что подать уточненку за указанные Вами периоды Вы можете, но, в в соответствии с Налоговым Кодексом налоговый орган вправе отказать в принятии декларации, т.к.  проверки могут охватывать лишь три предыдущих года, следовательно, указанные Вами периоды не подлежат проверке.

В 2013 году в Налоговый кодекс так же были внесены изменения, в частности указано, что, при проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), представленной по истечении двух лет со дня, установленного для подачи налоговой декларации (расчета) по соответствующему налогу за соответствующий отчетный (налоговый) период, в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика первичные и иные документы, подтверждающие изменение сведений в соответствующих показателях налоговой декларации (расчета), и аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы указанные показатели до и после их изменений.

К ответу прикрепляю письмо от 2006 года, к сожалению ничего более нового по данному вопросу нет. Поэтому Вам стоит подать уточненную декларацию и далее уже решать по-существу.

Маргарита, спасибо за отзыв.

Если Вам не требуется мнение второго юриста, можно попросить Вас закрыть вопрос.

Андрей Фролов
Юрист
Здравствуйте, Маргарита! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

На сколько мне известно, по истечении 3 лет нельзя подавать декларации с суммами налога к возмещению. А возможно ли подать декларации с уменьшенной сумма налога к уплате? Или налоговая не примет такие документы, сославшись на истечение 3-х летнего срока исковой давности?

Маргарита

В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ:

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Поэтому с зачетом не получится. Коллега практику привела.

У налогоплательщика есть выбор: либо по ст. 81 НК РФ сдавать уточненную декларацию — препятствий в виде ответственности за недостоверные сведения в «основной» декларации нет, потому как ошибка найдена Вами до обнаружения таковой налоговым органом (п. 4 ст. 81 НК РФ), тем более, что срок перерасчета налоговой базы в законе отсутствует (на что также обратила внимание коллега), либо в текущем налоговом периоде предоставить декларацию с уменьшением по ст. 54 НК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 54 НК РФ:

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.

Думаю, уточненную декларацию сдавать смысла особого нет. Сдавайте с уменьшением. Поясните потом инспектору с предоставлением документов основания уменьшения.

(В налоговом кодексе не предусмотрен срок исковой давности. Там есть сроки взыскания недоимок, срок давности привлечения к ответственности, сроки обращения в суд, которые к исковому производству не относятся — ну это детали, конечно.)