Смогу ли я сохранить и не потерять эти выплаты?

Здравствуйте! У меня такой вопрос:

Я студентка 2 курса на бюджете, мне 19 лет.

Хочу попробовать поучаствовать от своего вуза в учебе по обмену за границей, по программе академической мобильности (ПАМ).

Но при этом получаю пенсию по потере кормильца и социальную выплату (надбавку) к ней, так как являюсь нетрудоспособным гражданином во время своего обучения.

Ведь я прерываю своё обучение на семестр в другой стране (но не беру академический отпуск, вуз предоставляет индивидуальный график студента. По логике я всё также официально остаюсь на обучении в родном университете).

Уточнение от клиента
Пенсия по потере кормильца
, Алиса, г. Владивосток
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Я юрист с 9 годами опыта работы, помогу разобраться в вашем вопросе. Пенсия по потере кормильца выплачивается студентам до 23 лет, если они обучаются очно в аккредитованном вузе РФ. Если ваш вуз предоставляет индивидуальный учебный план, и вы не берете академический отпуск, то вы остаетесь студенткой очного отделения, что формально не должно повлиять на выплаты. Что вам нужно делать, чтобы не потерять выплаты? Уточните в вузе, сохраняется ли у вас статус очного студента на время программы, запросите у вуза официальную справку, подтверждающую, что вы не в академическом отпуске. Данную справку нужно направить в ПФР, чтобы заранее избежать вопросов. Если понадобится юридическое сопровождение или разъяснение законодательства, обращайтесь!

Алиса
Клиент, г. Владивосток
Большое спасибо вам! Если возник вопросы, дополню данное сообщение)
Алиса
Клиент, г. Владивосток
возникнут*