Насколько это правмерно и как быть в данной ситуации?
Ответчик по алиментам работает вахтовым методом два на два. Супруга подала на неустойку по алиментам в межвахтовый период. Насколько это правмерно и как быть в данной ситуации?
Здравствуйте!
Статьей 115 Семейного Кодекса Российской Федерации действительно предусмотрена уплата неустойки за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате алиментов.
Касаемо того, что работа вахтовым методом, это могло повлиять на порядок уплаты алиментов и необходимо ознакомиться с документом, на основании которого алименты уплачиваются, чтобы понять как они уплачиваются.
А также с расчетом неустойки и фактическими обстоятельствами.
Возможно, что есть нарушение закона, но возможно, что у Вас установлена твердая сумма на ежемесячную оплату и если Вы не оплатили алименты в какой-то месяц, то взыскание неустойки правомерно.
С уважением!