Потерпевший по осаго получил 200т.р с учётом износа, соглашение о замене ремонта на денежную выплату со страховой имеется.Независимая оценка показала ущерб по рыночной цене без учёта износа 600 т.р

Я виновник дтп. Потерпевший по осаго получил 200т.р с учётом износа ,соглашение о замене ремонта на денежную выплату со страховой имеется .Независимая оценка показала ущерб по рыночной цене без учёта износа 600 т.р. Пострадавшая сторона предлагает в добровольном порядке удовлетворить претензию на сумму 400т.р.

Вопрос : стоит ли через суд пытаться уменьшить выплаты.

, Сергей, г. Москва
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если вы считаете, что независимая экспертиза завысила оценку ущерба или указала на слишком дорогие детали, вам следует сначала ответить на претензию и приложить свои возражения. Не всегда независимая экспертиза приводит к выигрышному результату, так как она может быть проведена позже и с серьезными нарушениями. В суде также будет рассматриваться судебная экспертиза.

Как правило, суд взыскует сумму с виновника ДТП, при этом страховая компания привлекается в качестве третьего лица, и устанавливаются все фактические обстоятельства дела. Это объясняет, почему выплата составила всего 200 тысяч. и суд определяет взыскание.

Часто после подачи претензии истец не отправляет документы в суд.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).

При необходимости в  юридической помощи, дополнительной консультация или помощи в подготовке процессуальных документов, вы можете всегда обратиться ко мне за помощью.

Оказание услуг осуществляется на платной основе.