Добрый день! Заниматься авторазборкой на обочине дороги может быть запрещено по нескольким основаниям. Вот основные положения, которые могут вам помочь:
1. Законодательство о благоустройстве: Согласно статье 1 Федерального закона № 3-ФЗ «О благоустройстве» местные жители имеют право на чистоту и порядок на территории населенного пункта. Авторазборка может нарушать условия благоустройства.
2. Кодекс об административных правонарушениях: В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (статья 8.2), запрещается размещение объектов, нарушающих порядок и чистоту на территории общего пользования, включая дороги.
3. Муниципальные нормативные акты: В большинстве случаев местные власти принимают свои правила и нормы, касающиеся использования земельных участков и благоустройства. Необходимо ознакомиться с правилами землепользования и застройки вашего района.
4. Согласно ГОСТам: Разрушение дорожного полотна также может нарушать требования ГОСТ Р 51256-98, регулирующего размещение объектов на дороге.
Вы можете обратиться в местные органы власти (например, администрацию села) с жалобой на действия соседей. Это создаст прецедент для их проверки и возможных санкций. Если они не отреагируют, возможно, стоит рассмотреть возможность обращения в прокуратуру или в органы МВД.