Я отказал в возврате средств так как для того и беру предоплату в случая отказа себя как то страховать, сейчас грозиться подать в суд, кто прав в этой ситуации?
Здравствуйте мои объявления весят на авито на оказание услуг по пассажирским перевозкам ! Вопрос такой клиент скинул предоплату 5 тыс из 55тыс а через несколько дней хочет отменить рейс ! Я отказал в возврате средств так как для того и беру предоплату в случая отказа себя как то страховать , сейчас грозиться подать в суд ,кто прав в этой ситуации ?с юридической стороны между нами договора нет только сообщения !
Добрый день!
В рассматриваемой ситуации, к сожалению, прав клиент, так как, пока услуга не оказана, он вправе в любой момент от нее отказаться. Если вы фактически понесли какие-то расходы, связанные с оказанием услуг, вы можете вычесть их из суммы возврата, но в случае возникновения спора факт несения расходов придется доказывать в суде.
Клиент может пойти путем подачи иска о взыскании неосновательного обогащения, либо по Закону о защите прав потребителей, если вы зарегистрированы в качестве ИП.