Здравствуйте, как получить гражданство ребенку, ребенок родился в России мать одиночка гражданство Киргизии?

Здравствуйте,как получить гражданство ребенку , ребенок родился в России мать одиночка гражданство Киргизии?

, Айгерим, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у родителей нет гражданства РФ, то сначала необходимо получить гражданство родителю.

В настоящее время порядок приобретения российского гражданства регулируется  Федеральным законом от 28 апреля 2023 года № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно части 5 статьи 16 Федерального закона ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:

1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

2) его единственный родитель (усыновитель) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

3) ребенок находится под опекой или попечительством гражданина Российской Федерации либо лица, приобретающего гражданство Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».