Какие риски для меня, как для арендодателя?

Здравствуйте! Квартирантка просит сделать временную регистрацию. Паспорт у нее РФ, постоянная прописка в Абхазии, так как имеет там свою недвижимость. Утверждает что по закону нельзя иметь две постоянные прописки, поэтому хочет сделать временную. Так ли это? Какие риски для меня, как для арендодателя?

, Елена, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Почему-то в головах у наших граждан «прописка» засела с советских времен как нечто, порождающее какие-то права. На самом деле это не так. Регистрация по месту жительства или пребывания сама по себе никаких прав не порождает и не подтверждает, она носит уведомительный характер — гражданин заявляет государству, какой адрес он выбрал в качестве места жительства или пребывания с согласия собственника жилого помещения, в т.ч. на основании договора (найма, ссуды).

Право проживать в жилом помещении создается фактом законного вселения в жилое помещение — с согласия собственника либо по договору с собственником.

Если Ваша «жиличка» откажется выселяться — Вам по закону нужно будет для ее выселения обращаться в суд. И не важно, будет у нее «прописка» в вашей квартире или нет, окончился договор найма или нет, платит она за наем или нет. Право на жилье в такой ситуации «сильнее» права собственника.

В реальности хозяева квартиры часто просто «выставляют» нанимателей на улицу, в т.ч. до окончания срока договора, занимаясь самоуправством, а наниматели просто не знают своих прав. Хотя бывают и наниматели, злоупотребляющие своими правами.

Таким образом, с точки зрения закона, если квартирантка реально будет проживать, то дать согласие на ее регистрацию по месту пребывания для Вас безопасно. Но понимать, что есть риск злоупотребления с выселением, тоже надо. Тут уж смотрите, что за человек Ваша квартирантка, насколько вероятен конфликт при прекращении (в т.ч. досрочно) договора.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).