Долг в "ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк"

Моя дочь взяла кредит в "ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк"г.Москва,50000рублей,выплатила 12500рублей и прекратила платить. 5.02.13 прислали судебный приказ из г.Новгород сумма выплаты увеличилась почти в 2 раза 89874рубля.У меня возникает вопрос юридически может ли суд состояться в любом городе России,или он должен состояться месту прописки должника,который проживает в гор.Новокузнецк,Кемеровской области

, Нина Щеликова, г. Новокузнецк
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Во-первых судебный приказ можно обжаловать в срок 10 дней с его получения. Тогда приказ будет отменен и банку придется уже подавать исковое заявления. В таком случае дело будет рассматриваться в порядке искового производства и Вы сможете возражать против заявленных требований, в том числе например просить суд уменьшить пеню.

Что касается подсудности, то по общему правилу дело должно рассматриваться по месту жительства (прописки) ответчика, однако в договоре с банком могла быть указана иная подсудность.