Состав договора на выполнение услуг, выигранных по конкурсу

Является ли смета обязательным приложением к договору, который заключается на основании выигранного открытого запроса предложений - желательно получить ссылку на документ? Можно ли ограничиться Протоколом соглашения о договорной цене? Основания вопроса - известен физический объем работ, известна стоимость работ. Обязательно ли при этих условиях составлять смету и пытаться подогнать ее под сумму по выигранному конкурсу?

, Александр Иванович, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Александр Иванович, здравствуйте, запрос предложений по 223ФЗ или 44ФЗ? я так понимаю, изначально обоснования начальной цены в запросе предложений не было? Если так, то смета не является обязательным приложением. Но если закупка проходила по 223ФЗ, то нужно смотреть положение о закупках заказчика и документацию о закупке.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

известен физический объем работ, известна стоимость работ- это уже почти смета нужно смотреть АД какие там были документы смета -наиболее удобный вариант по подряду. хотя смета на  100% не обязательна

Статья 709. Цена работы[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 709]

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.