Здравствуйте, я поехать со своей троюродной сестрой в СПБ (мне 18, ей 16), я уже выяснила, что при правильном оформлении доверенности могу гулять с ней после окончания комендантского часа

Здравствуйте, я поехать со своей троюродной сестрой в СПБ (мне 18, ей 16), я уже выяснила, что при правильном оформлении доверенности могу гулять с ней после окончания комендантского часа. А можно ли сделать так, чтобы при несчастном случае, я не понесла ответственность или наказание?

, Александра, г. Братск
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте! Вопрос ответственности за действия вашей сестры, особенно в случае несчастного случая, может быть сложным. В общем случае, вы как совершеннолетний можете нести ответственность за несовершеннолетнего, если будете находиться с ней. Однако защитить себя от юридических последствий, связанных с непреднамеренными действиями, может быть сложно.

1. Доверенность: Оформление доверенности может предоставить вам некоторые права, но не освободит от ответственности за действия, которые могут иметь негативные последствия.

2. Страхование: Рассмотрите возможность страхования. Это может помочь в случае несчастного случая или медицинских расходов.

3. Документы: Храните все необходимые документы, подтверждающие ваш статус и любые договорённости с родителями сестры о вашей ответственности.

4. Безопасность: Постарайтесь избегать рискованных ситуаций и следите за безопасностью вашей сестры.

Лучше всего обсудить этот вопрос с юристом для получения более конкретных рекомендаций с учетом вашей ситуации.