Имеет ли он право на санаторно курортное лечение?
Подскажите пожалуйста, супруг уволился с военной службы 20 лет назад, по здоровью. Имеет ли он право на санаторно курортное лечение? Имеют ли право членв семьи? И как его проучить?
Ваш супруг может иметь право на санаторно-курортное лечение, если он уволился с военной службы по состоянию здоровья и сохранил право на меры соцподдержки.
Если он является ветераном военной службы (ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах»),
Если у него есть инвалидность, связанная с военной службой (ст. 14 ФЗ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»),
Если он является военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья с выслугой 20 лет и более (п. 5 ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).
Жена и дети до 18 лет могут поехать вместе с ним, если это предусмотрено его льготами.
Если он военный пенсионер, обращаться в санаторное управление Минобороны (через военкомат или сайт МО РФ).
Если он инвалид, можно получить путевку через Фонд социального страхования (ФСС).
Если откажут, можно обжаловать в суд или прокуратуру.
Имеет ли он право на санаторное лечение?