Имеет ли он право на санаторно курортное лечение?

Подскажите пожалуйста, супруг уволился с военной службы 20 лет назад, по здоровью. Имеет ли он право на санаторно курортное лечение? Имеют ли право членв семьи? И как его проучить?

, Марина, г. Владимир
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Ваш супруг может иметь право на санаторно-курортное лечение, если он уволился с военной службы по состоянию здоровья и сохранил право на меры соцподдержки.

Если он является ветераном военной службы (ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах»),
Если у него есть инвалидность, связанная с военной службой (ст. 14 ФЗ № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»),
Если он является военнослужащим, уволенным по состоянию здоровья с выслугой 20 лет и более (п. 5 ст. 16 ФЗ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Жена и дети до 18 лет могут поехать вместе с ним, если это предусмотрено его льготами.

Если он военный пенсионер, обращаться в санаторное управление Минобороны (через военкомат или сайт МО РФ).
Если он инвалид, можно получить путевку через Фонд социального страхования (ФСС).

Если откажут, можно обжаловать в суд или прокуратуру.

Марина
Клиент, г. Владимир
Спасибо.
Марина
Клиент, г. Владимир
Если супруг ветеран боевых действий, но выслуга 16 лет, после уволен по здоровью.
Имеет ли он право на санаторное лечение?