Могут ли у меня отобрать дом по наследству в деревне, если в нем никто не проживает в течении двух лет, свет и воду, газ отключили, а наследник живёт в др.стране

Здравствуйте! Могут ли у меня отобрать дом по наследству в деревне, если в нем никто не проживает в течении двух лет, свет и воду , газ отключили , а наследник живёт в др.стране

, Татьяна, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

В России существуют нормы, по которым собственность может быть признана бесхозной, если она не используется более трех лет. Однако, если у вас есть право собственности на дом, вы можете его сохранить, даже если не проживаете в нем.

Важные моменты:
1. Право собственности остается за вами, даже если дом не используется.
2. Рекомендуется поддерживать минимальные условия для поддержания состояния недвижимости.
3. Важно следить за местным законодательством, так как могут существовать специальные правила.

Лучше проконсультироваться с юристом, который сможет оценить вашу ситуацию с учетом всех деталей.