В течение какого времени я должна подписать акт приема передачи?

Здр! Мы приобрели жилье. Застройщик сдал дом в декабре 2024. На первый осмотр мы ездили 30.01. Были найдены недоделки( окна под замену). Составлен акт осмотра,застройщик сказал окна заменят не раньше чем через месяц. На второй осмотр ещё не ездили. В течение какого времени я должна подписать акт приема передачи? Застройщик просит его подписать,якобы это не повлияет на исправление косяков.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Подписать акт приёма-передачи квартиры необходимо в течение двух месяцев с момента получения уведомления от застройщика о готовности передать объект. Этот срок отсчитывается с момента, когда дольщик получает уведомление о том, что дом введён в эксплуатацию и открыта запись на просмотр квартир и выдачу ключей.

Если при осмотре квартиры были обнаружены недостатки, подписать акт можно, но с условием. В таком случае в акте необходимо зафиксировать сроки устранения всех недочётов застройщиком.

В случае обнаружения существенных недостатков, например, если они делают квартиру непригодной для проживания, подписывать акт до их устранения не следует. Застройщик обязан устранить эти недостатки в течение 60 календарных дней.