Во времЯ отработки в 14 дней, имеет ли право работодатель вывести на дополнительную смену по производственной необходимости из за не достатка?
Добрый день. Во времЯ отработки в 14 дней, имеет ли право работодатель вывести на дополнительную смену по производственной необходимости из за не достатка?
Доброе утро!
Во время двухнедельной отработки работодатель имеет право привлекать сотрудника к дополнительным сменам только с его добровольного согласия.
Согласно трудовому законодательству:
1. Привлечение к сверхурочной работе возможно только на основании письменного согласия работника
2. В период отработки сотрудник имеет все те же права, что и в обычный период работы
3. Работодатель не может принудить работника к дополнительным сменам даже при острой производственной необходимости
Вы имеете полное право отказаться от дополнительных смен в период отработки. При принуждении к сверхурочным работам вы можете:
Обратиться в профсоюзную организацию
Пожаловаться в трудовую инспекцию
Обратиться в суд
При этом если вы добровольно согласитесь работать дополнительные смены, то такая работа должна быть оплачена в повышенном размере согласно ст. 152 ТК РФ:
Первые 2 часа — в полуторном размере
Последующие часы — в двойном размере