Насколько это возможно или если на комиссии сказали, что выдадут документ, то они его и выдадут без желания призвать меня?
Здравствуйте!
Мне 28 лет (1996 г.р.), не служил.
В прошлом году ходил в военкомат узнать что там со мной вообще, прошла комиссия, сказали выдадут справку взамен военного билета, военком там на моём деле расписался. Сказали нужно документы собрать, прийти с ними, там медкомиссию пройти и потом уже справку выдадут. Документы я собрал, осталось только сходить в военкомат.
Так вот, я начитался баек, что после этой медкомиссии они могут решить отправить меня служить, если у меня категория призывная. Насколько это возможно или если на комиссии сказали, что выдадут документ, то они его и выдадут без желания призвать меня?
Добрый день.
Денис, если до Вас довели информацию о зачислении Вас в запас, значит соответствующее решение принималось без Вашего участия.
Решение должно было быть принято призывной комиссией на основании ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В СМИ на этот счет указывалось — https://lenta.ru/news/2024/03/29/genshtab-snyal-s-voinskogo-ucheta-dostigshih-27-letiya-do-2024-goda-prizyvnikov/
Тех граждан, которые состояли на воинском учете и достигли 27 лет до 1 января 2024 года, отправили в запас. Об этом сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Евгений Бурдинский
В ряде военкоматов предпринимались меры по призыву после достижения 27 лет после 1 января 2024 г., но ситуации носили эпизодический характер.
Если у Вас есть сомнения относительно Вашего статуса Вы по почте можете потребовать выдать Вам выписку из протокола заседания призывной комиссии, в которой должно быть указано решение о зачислении Вас в запас.
По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу.
То есть вероятности того, что они после прохождения медкомиссии в военкомате для получения справки внезапно свернут получение справки и отправят служить, нет?
Тогда напрасно опасаетесь.
Вы находитесь в запасе и в силу ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе уже не подлежите призыву.
Нет, такая вероятность в Вашем случае отсутствует.