Здравствуйте у меня такой вопрос мы с женой не живём да и она умерла над дочкой взяли опеку и подали на меня на

Здравствуйте у меня такой вопрос мы с женой не живём да и она умерла над дочкой взяли опеку и подали на меня на алименты дочь я не видел практически с рождения её увязли без моего ведома они живут где-то в Белореченске я живу в Новокузнецке видеть её мне не дают а алименты требу что делоть ребёнку уже 16 лет

, Артём, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Запретить Вам  видеться с ребенком родственники не вправе.

Если Вам препятствуют в общении с дитем, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком

Анна Иванова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, вы лишены родительских прав? Если нет, то определяйте место жительства ребенка с собой или определяйте порядок общения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56  п. 29. При лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц в соответствии со статьями 81 — 83, пунктом 1 статьи 84 СК РФ.

Вообще опекуны обязаны взыскивать алименты, чтобы соблюсти права несовершеннолетних, а родителя обязаны содержать несовершеннолетних детей.