Как продать квартиру с долей ребенка, купленную с использованием маткапитала?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с вопросом. Ситуация следующая. Есть квартира, которая приобреталась в ипотеку бывшем мужем до вступления в брак. Потом у нас родился ребёнок и маткапитал(более 600 тысяч) мы вложили в ипотеку а оставшуюся часть погасили кредитом, в итоге ипотеку закрыли. В прошлом году мы развелись и муж мне и ребёнку выделил доли в квартире ( муж 1/4 , мне 1/5, ребёнок 1 часть). Муж переехал в другой город и работает и живёт там постоянно. Сейчас я тоже планирую переехать в другой город. Подскажите как правильно теперь продать квартиру. Могу ли я купить комнату в общежитии к примеру и прописать туда ребёнка и выделить долю ей там но на меньшую сумму мат капитала? Может ли муж отказаться от своей доли или продать ее мне? Чтобы процесс продажи упростить. Спасибо большое

, Юлия, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Юлия! Не факт, что орган опеки и попечительства даст разрешение на такую сделку (ст.37 ГК РФ), если в качестве встречного представления будете предоставлять долю в жилом помещении с ухудшением жилищных условий. Муж может отказаться от причитающихся ему средств от продажи, это его право. Так что для получения разрешения обратитесь в опеку, а также получите согласие мужа.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/