Придя в военкомат, чтоб встать на учёт по новому месту жительства, могут ли в моменте мне вручить повестку сразу в руки и отправить на сво?

Добрый день! Я сменил место жительства, переехал в другой регион! Вопрос вот в чём... придя в военкомат, чтоб встать на учёт по новому месту жительства, могут ли в моменте мне вручить повестку сразу в руки и отправить на сво? При том, что у меня категория В - ограниченно годный, 38 лет

Уточнение от клиента
И нужно ли вообще мне приходить в военкомат для уточнения данных, или же их уведомляют другие ведомства? Сейчас ведь всё электронное и вся информация и так есть в ГосУслугах… Для полной картины опишу более подробно: хотел сделать новый загранпаспорт, т.к. старый скоро заканчивается! На госуслугах написано, что нужно будет предоставить военный билет, а т.к. на военном учёте я стою в городе А., а т.к. проживаю и имею регистрацию в городе.Б, то решил, что не примут воен.билет с неактуальными данными… При этом уже подал заявление на госуслугах, чтобы встать на учёт в военкомат в городе Б. В случае если в этом не было необходимости, то есть ли теперь обязанность приходить в военкомат, т.к. подал заявление?
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос вот в чём… придя в военкомат, чтоб встать на учёт по новому месту жительства, могут ли в моменте мне вручить повестку сразу в руки и отправить на сво?

 Нет.

Повестку Вам никто не вручи, по той причине, что мероприятия, связанные с призывом по мобилизации не проводятся.

Поступление на военную службу осуществляется только по контракту.

Его заключение согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется на добровольной основе.

Вам могут вручить повестку для уточнения данных воинского учета.

Или вручить повестку о призыве на военные сборы. Но с них направление на СВО не осуществляется.

И нужно ли вообще мне приходить в военкомат для уточнения данных, или же их уведомляют другие ведомства?

 Да при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме.

В силу ст 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военкомат вправе поставить на учет без личной явки, но не обязан этого делать.

При этом

Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости могут направляться повестки, в том числе в электронной форме, для сверки сведений, полученных из Реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов,

Поэтому от Вас в любом случае могут потребовать явиться лично для целей постановки на воинский учет.

В случае если в этом не было необходимости, то есть ли теперь обязанность приходить в военкомат, т.к. подал заявление?

 Пока Вам не вручили повестку о явки  — делать это не обязательно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью.

Тем не менее, формально категория В от призыва по мобилизации не освобождает, хотя в настоящее время активная фаза мобилизации не проводится.

Я полагаю, что скорее военкомат будет склонять к заключению контракта добровольно, чем призывать по мобилизации, сразу воевать Вас не направят, пока на это власти пойти не готовы, но и возможность возобновления активной мобилизации сохраняется.