8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Придя в военкомат, чтоб встать на учёт по новому месту жительства, могут ли в моменте мне вручить повестку сразу в руки и отправить на сво?

Добрый день! Я сменил место жительства, переехал в другой регион! Вопрос вот в чём... придя в военкомат, чтоб встать на учёт по новому месту жительства, могут ли в моменте мне вручить повестку сразу в руки и отправить на сво? При том, что у меня категория В - ограниченно годный, 38 лет

Уточнение от клиента
И нужно ли вообще мне приходить в военкомат для уточнения данных, или же их уведомляют другие ведомства? Сейчас ведь всё электронное и вся информация и так есть в ГосУслугах… Для полной картины опишу более подробно: хотел сделать новый загранпаспорт, т.к. старый скоро заканчивается! На госуслугах написано, что нужно будет предоставить военный билет, а т.к. на военном учёте я стою в городе А., а т.к. проживаю и имею регистрацию в городе.Б, то решил, что не примут воен.билет с неактуальными данными… При этом уже подал заявление на госуслугах, чтобы встать на учёт в военкомат в городе Б. В случае если в этом не было необходимости, то есть ли теперь обязанность приходить в военкомат, т.к. подал заявление?
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 10

Добрый день.

Вопрос вот в чём… придя в военкомат, чтоб встать на учёт по новому месту жительства, могут ли в моменте мне вручить повестку сразу в руки и отправить на сво?

 Нет.

Повестку Вам никто не вручи, по той причине, что мероприятия, связанные с призывом по мобилизации не проводятся.

Поступление на военную службу осуществляется только по контракту.

Его заключение согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется на добровольной основе.

Вам могут вручить повестку для уточнения данных воинского учета.

Или вручить повестку о призыве на военные сборы. Но с них направление на СВО не осуществляется.

1
0
1
0
И нужно ли вообще мне приходить в военкомат для уточнения данных, или же их уведомляют другие ведомства?

 Да при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме.

В силу ст 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военкомат вправе поставить на учет без личной явки, но не обязан этого делать.

При этом

Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости могут направляться повестки, в том числе в электронной форме, для сверки сведений, полученных из Реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов,

Поэтому от Вас в любом случае могут потребовать явиться лично для целей постановки на воинский учет.

В случае если в этом не было необходимости, то есть ли теперь обязанность приходить в военкомат, т.к. подал заявление?

 Пока Вам не вручили повестку о явки  — делать это не обязательно.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.1

Дмитрий!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. 

Тем не менее, формально категория В от призыва по мобилизации не освобождает, хотя в настоящее время активная фаза мобилизации не проводится.

Я полагаю, что скорее военкомат будет склонять к заключению контракта добровольно, чем призывать по мобилизации, сразу воевать Вас не направят, пока на это власти пойти не готовы, но и возможность возобновления активной мобилизации сохраняется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я, минуя страховую, сразу обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника, или нужно обязательно обращаться в страховую и потом только в суд, если выплаты будет недостаточно?
Произошло дтп. Ответственность участников застрахована. Могу ли я, минуя страховую, сразу обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника, или нужно обязательно обращаться в страховую и потом только в суд, если выплаты будет недостаточно?
, вопрос №4850462, Андрей, г. Курск
Недвижимость
Могу ли я выкупить себе там участок и прстроить кирпичный гараж под машину
Здравствуйте. Я живу в пятиэтажном доме с 7ю подъездами, с права и слева тоже такие дома. По серединепустует земля, весной её затапливает выше колена. Могу ли я выкупить себе там участок и прстроить кирпичный гараж под машину.
, вопрос №4849200, Павел, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, могу ли я прервать обучение в середине, и отказаться от его продолжения и вернуть деньги?
Здравствуйте, могу ли я прервать обучение в середине, и отказаться от его продолжения и вернуть деньги?
, вопрос №4848917, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать заявление на алименты и требовать в твердой сумме?
Здравствуйте! Развелась с мужем, на алименты для ребенка подала, в суде сказали что я могу требовать только 1/2 от его зарплаты потому что он работает в гос учреждении. Алименты пришли недавно. Дополнительно отец ребенка не помогает ему никак. Могу ли я подать заявление на алименты и требовать в твердой сумме? То есть изменить?
, вопрос №4848898, Виктория, г. Саратов
Военное право
Я медик, поменяла место жительства (переехала в другой город), встала на воинский учёт по старому месту жительства и не открепилась там, когда поменяла прописку
Добрый день. Я медик, поменяла место жительства (переехала в другой город), встала на воинский учёт по старому месту жительства и не открепилась там, когда поменяла прописку. Мне нужно поменять военный билет из-за смены фамилии. Военкомат мне отказывает, т.к я не снята там с учета. Им нужен штампик в военном билете о снятии. Они меня посылают ехать туда, что очень проблематично при наличии маленького ребенка. Как это сделать удаленно?
, вопрос №4848840, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2025