Можно ли получить выплаты ребенку 18 лет между окончанием школы и поступлением в вуз
Уважаемые юристы! Прошу Ваших правовых комментариев по поводу следующей ситуации:
Бывший супруг погиб на СВО 21.07.2024 г. Дочь претендует на выплаты в равных долях наравне с новой супругой и детьми от последующего брака. ВЧ отказывает в выплате, мотивируя тем, что на момент гибели ребёнку исполнилось 18 лет, 28.06.2024 г. получен аттестат о среднем образовании, но ещё не было приказа о зачислении в ВУЗ. Таким образом, она не попадает под формулировку “дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами очной формы обучения”. Где логика? (Это летние каникулы!)
ФЗ РФ 13 июля 2024 года № 182-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" внесены изменения:
1) абзац шестой пункта 3 статьи 2 дополнить словами ", на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию"
Во всех других указах о выплатах нет конкретных слов о нашей ситуации, когда дата смерти пришлась на период летних каникул, когда ребёнок закончил школу и ждал окончания конкурсного отбора для поступления в ВУЗ.
Владеете ли Вы какой-либо информацией по данному вопросу? Возможно, есть комментарии или судебная практика по нашей спорной ситуации?
Попробовать можно, основываясь на том, что приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076 указывается
Ссылаясь на то, что она подала документы, прошла испытания и включена в конкурсные списки.
Но шансы минимальны, поскольку значение имеет наличие или отсутствие приказа о зачислении.
Поэтому получить она сможет страховую выплату, а вот по иным велика вероятность, что суд откажет в удовлетворении заявленных требований.