На какие нормы законодательства ссылаться, какова ответственность?
Добрый день! Сосед на даче (СНТ) организовал слив сточных вод (из раковины) в свой колодец, которым больше не пользуется. Колодец действующий, т.е. в нем есть вода, глубина 10-15 колец. Каким образом ему объяснить, что это противозаконно? На какие нормы законодательства ссылаться, какова ответственность? Простые объяснения, что он может испортить весь водоносный горизонт не работают. Мой колодец находится в 20 метрах от его колодца, подозреваю, что теперь вода в моем колодце с примесью его сточных вод. Спасибо
1. Правовые нормы:
— В России основным законом, регулирующим использование водных ресурсов, является Водный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 3 июня 2006 года № 74-ФЗ). В частности, статья 1 определяет, что «водные объекты являются объектами права и охраны, и их использование должно осуществляться с учетом охраны окружающей среды».
— Также стоит обратить внимание на Санитарные правила и нормы (СанПиН), например, СанПиН 2.1.4.1110-02, который регламентирует требования к охране подземных вод от загрязнения.
2. Ответственность:
— Согласно статье 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), сброс сточных вод без разрешения может повлечь административную ответственность, включая штрафы на физических лиц.
— В случае загрязнения водных ресурсов, согласно статье 8.42 КоАП РФ, возможна ответственность за нарушение правил охраны вод, что может включать как штрафы, так и обязательства по устранению причиненного ущерба.
3. Документирование ситуации:
— Рекомендуется зафиксировать все факты, связанные с нарушением, включая фотографии, видео и записи. Это может быть использовано как доказательство в случае обращения в органы или в суд.
4. Обсуждение с соседом:
— При общении с соседом можно ссылаться на вышеупомянутые нормы, объясняя, что его действия могут привести к загрязнению подземных вод, что нарушает как федеральные законы, так и местные нормативные акты.
5. Обращение в органы:
— Если сосед не реагирует на ваши просьбы, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или управление Росприроднадзора в вашем регионе с заявлением о нарушении санитарных норм и правил охраны вод.
Эти шаги и ссылки на законы могут помочь вам более эффективно донести до соседа информацию о неправомерности его действий и возможных последствиях.