Могу ли я не подписывать допсоглашение?

Здравствуйте. В стоматологическом отделении хотят ввести шестидневную рабочую неделю и другой график работы. Могу ли я не подписывать допсоглашение?

, Анна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопрос о подписании дополнительного соглашения о изменении графика работы действительно важен. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

Трудовой договор: Если в вашем трудовом договоре не указаны условия о шестидневной рабочей неделе, то ваше согласие на изменение условий труда необходимо. Работодатель не может в одностороннем порядке изменить условия труда, если это не предусмотрено законодательством или вашим договором.
Дополнительное соглашение: Если вам предлагают подписать дополнительное соглашение, вы имеете право его не подписывать, если не согласны с новыми условиями. В таком случае, работодатель может предложить продолжить работу по существующему графику.
Обсуждение условий: Рекомендуется обсудить с работодателем ваши опасения и попытаться найти компромиссное решение. Возможно, есть возможность сохранить прежний график или найти альтернативные варианты.