Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правдивая ли это информация, и почему тогда об этом многие узнают

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правдивая ли это информация, и почему тогда об этом многие узнают только сейчас, а когда покупаешь двери тебе про это ни слова не говорят, и все застройщики ставят двери которые открываются наружу….

« В России выросли штрафы за неправильно установленные квартирные двери в жилых домах.

Согласно правилам противопожарной безопасности, дверь в квартиру должна открываться внутрь, чтобы не мешать эвакуации в случае ЧП.

За открывание входной двери наружу ранее было предусмотрено наказания в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, но с 1 февраля он вырос до 15 тысяч.

Соседи могут потребовать вернуть дверь в исходное состояние, в том числе через суд, и такие прецеденты уже были.

"Российская газета"»

, Анастасия, г. Лысьва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, информация о том, что двери в квартиры должны открываться внутрь, действительно имеет под собой основания, и это связано с требованиями противопожарной безопасности. Основная идея заключается в том, что двери, открывающиеся внутрь, не блокируют выход из квартиры в случае экстренной ситуации, что может быть критически важно для безопасности жильцов.

Что касается штрафов, то действительно, с 1 февраля 2023 года в России увеличились штрафы за неправильно установленные двери, и это стало актуальной темой. Однако, многим покупателям дверей может не сообщаться об этих требованиях, поскольку многие застройщики или продавцы могут не акцентировать на этом внимание. Это может быть связано с недостаточной информированностью или просто с тем, что не все компании следуют этим нормам.

Если у вас уже установлена дверь, открывающаяся наружу, и вы обеспокоены возможными последствиями, вот несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Проверка документации: Ознакомьтесь с документами на вашу квартиру и с нормами, действующими в вашем регионе, чтобы понять, какова ситуация на самом деле.

2. Обсуждение с соседями: Если у вас есть соседи, у которых также есть подобные двери, обсудите с ними этот вопрос. Возможно, у вас есть возможность совместно обратиться к застройщику или в управляющую компанию.

3. Планирование замены: Если потребуется, возможно, стоит рассмотреть возможность замены двери на соответствующую требованиям.

Да, информация о том, что двери в квартиры должны открываться внутрь, действительно имеет под собой основания, и это связано с требованиями противопожарной безопасности.

Это «утка» из жёлтой прессы, на которую даже МЧС было вынуждено среагировать.

Это правовой сайт, перестаньте давать подобные ответы, сгенерированные ИИ.