Работодатель не подписывает перевод на другое место работы, ссылаясь тем, чтоб работник искал себе замену
Работодатель не подписывает перевод на другое место работы, ссылаясь тем, чтоб работник искал себе замену. Насколько это законно? И что с этим делать?
, Татьяна, г. Москва
Ляйсан Муратова
Перевод на другую постоянную работу допускается только с письменного согласия сотрудника (ч. 1 ст. 72.1 ТК). При этом исходя из данной нормы требовать перевод сотрудник не вправе. Даже в том случае, если образование, квалификация и стаж сотрудника соответствуют должности, на которую он претендует. Поскольку для перевода сотрудника на другую должность требуется также согласие работодателя (ст. 72 ТК). То есть если работодатель не согласен переводить сотрудника на другую должность, он вправе отказать сотруднику без объяснения причин.