Открываю этот гост и вижу что характеристики велосипеда не соответствуют допустимым

купил велосипед который не соответствует госту

в документах прописано что товар сертифицирован и имеет сертификат соответствия, я посмотрел сертификат действителен и ссылается на гост тр тс № 010/2011 о безопасности машин и оборудования. Открываю этот гост и вижу что характеристики велосипеда не соответствуют допустимым. велосипед продается онлайн и в публичной оферте указаны характеристики которые противоречат госту.

законно ли это?

Уточнение от клиента
немного перепутал гост на велосипеды ГОСТ 31741-2012 «Велосипеды. Общие технические условия»
а в сертификате тр тс № 010/2011
, олег львов, г. Чебоксары
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

    Согласно норме закона о защите прав потребителей, продавец обязан предоставить потребителю достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора (статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»).

    Если кратко, то так.

    Олег, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, заказывайте консультацию в мойм чате — кнопка «Общаться в чате».