Можно ли сдать назначенные анализы позже при больничном без нарушения режима?

Здравствуйте, нахожусь на больничном с 20.02.На 21.02 были назначены анализы. Можно их сдать 25.02 и будет ли это нарушением больничного режима?

, Марина, г. Ульяновск

Здравствуйте Марина.

Общие положения закреплены  в соответствии с Федеральным законом  от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/c0849a38de86a54f43a5af808a0c362586b0b105/

Из статьи следует:

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. в федеральном законе указано на следующее:

— нарушение застрахованным лицом без уважительных причин режима, предписанного лечащим врачом;

— неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на:

— врачебный осмотр;

— на проведение медико-социальной экспертизы.

Указанные причины и будут являться нарушением.

Здравствуйте, Марина.

 Согласно установленным медицинским правилам, пациенты обязаны соблюдать предписанный лечащим врачом режим во время больничного. Самовольное изменение сроков проведения назначенных анализов без согласования с врачом может рассматриваться как нарушение режима лечения. Это, в свою очередь, может повлиять на размер выплат по больничному листу, поскольку при нарушении режима пособие по временной нетрудоспособности может быть снижено.

Согласно Условиям и порядку формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности....", утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н

В поле листка нетрудоспособности «Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи» в зависимости от вида нарушения медицинской организацией, установившей факт нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код:

23 — несоблюдение предписанных условий оказания медицинской помощи;
24 — несвоевременная явка на прием к врачу (фельдшеру, зубному врачу);
25 — выход на работу без выписки;
26 — отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;
27 — несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;
28 — другие нарушения.

Уведомьте врача на личном приеме о необходимости переноса анализов и получите официальное разрешение на изменение даты их проведения.

Убедитесь, что новая дата сдачи анализов зафиксирована в вашей медицинской карте или выдано соответствующее направление.

Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать возможных негативных последствий, связанных с нарушением больничного режима.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему

В вопросе ясно и четко указано на сдачу анализов, это не относится ни к режиму предписанному врачом а рамках амбулаторного лечения, ни к врачебному осмотру, или проведению медико-социальной экспертизы, следовательно и нарушением являться в рамках федерального закону не будет, так что не следует вводить в заблуждение клиента, нужно владеть применимым законодательством РФ, и понимать суть указанной в вопросе ситуации, и обстоятельств.

юрист Агибалов

Абсолютно не аргументированный ответ.

Ваше указание на ошибки в ответе  представляет собой исключительно личные домыслы и мнимую демонстрацию компетенций.

Подобная практика у Агибалова прослеживается систематически, что, вероятно, направлено не на правовую помощь клиенту, а на манипуляцию доверием с целью склонения к распределению гонорара.

Уважаемый клиент, вам даны исчерпывающие рекомендации по вопросу, а не перенасыщенный ссылками на законы ответ, в котором нет никакой конкретики.

Марина
Клиент, г. Ульяновск
Как сделать так, чтобы это не являлось нарушением больничного режима? Завтра иду на анализы, а следующая запись к врачу на 26.02